Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Масса впечатлений » Отчет по нырялкам на прошлых выходных.


Отчет по нырялкам на прошлых выходных.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Суббота:
Ездил один.
Утром приезд в Запорожье, в яхт клуб. Приехал в гости на учебу к Юрию Батаеву. Выгружаем снарягу, собираемся и падаем в лодку. Немного поменялись планы, едем нырять возле опор бывшего Кичкаского моста, говорят глубины там до 40м и больше. Составляем план до 35м. Берем деко стейджи с EAN50  (имитация деко погружения). Падаем за борт, видимость с моей вегой (20ват) 2-3м, Юра выходит вперед, включает свой прожектор (70 Ват БИКСЕНОНА) видимость и охват увеличиваются в разы, после такого снопа света мне захотелось свою вегу засунуть куда то подальше, глубже и не стыдиться, светя "зажигалкой". Опускаемся на 25м и чуть ли не падаем на судачка размером 30-40см. Удивился, увидев раков на глубинах 30-35м. Справа скалисто вверх уходит берег, иногда попадаются расщелины, очень наш карьер напоминает, только живности больше, увидели 3х сомов, один ~1.5m. Донное время подходит к концу, начинаем подъем по плану с переключением на 50 нитрокс. Выходим, у меня море впечатлений, отдаем буйки, отрабатывает аварийные ситуации. После чего, два ученика не выдерживают выходят в лодку, Инструктор (Батаев) (за что ему респект) предлагает мне: "если хочешь, можем еще упасть в бездекомпрессионное". Уходим на 30м нашли разлом в скале, светим фонарем, от туда высовывается сомовская морда, шевеля усами и на нас смотри (какого сюда приперлись?), пошарились и плавно наверх. На причале разбор погружения, в машину и домой. (фотографии завтра)

Воскрсенье:
Выезжаем на Новониколаевский карьер, по пути встречаю гостей из Запорожья. Приехали на место, дождями подъезд изрядно размыло, пролетали на скорости. Дайверов было на удивление сильно много. Народ потихоньку разворачивается, переодевается, ныряет, осмотревшись начинаем вытаскивать спарки, стейджи подносим к воде. Народ на нас начинает косо поглядывать, мол серьезно собрались, проверяем нитрокс 52 и 80 составляем план  49м с 20мин донным временем. Собирались долго, прыгаем в воду пристегиваем по два стейджа, опускаемся. Видимость до 35м   ~10m,  40м    ~4m,  ниже 40 1-2m,  доходим до дна (48,5м) – мутновато, ползем мордами по дну, быстро надоедает, предлагаю немного подвсплыть до 42м. Прошлись по стене смотрю на воздушный комп -48мин деки, начинаем медленный подъем, переключаясь на газы. Юра (инструкто) снимал на видео местный пейзаж. Вышли, самочувствие отличное, настроение супер, это был мой первый дайв с такой декомперссией. Передышка, я так робко и скромно спрашиваю: «мож аварийные ситуации отработаем еще?» Юра без отмазок (типа замерз, ну его нах, не заеб…ай) одевает спарку (может и скремя зубами про себя, но внешне очень добродушно и с охотой)   :)      Короткая тренировка с прокладкой ходовика, при этом закручивая вентиля и срывая мне маску, после  выходим на сушу. Все было супер, спасибо Юрию Батаеву (инструктор TDI) учил ответственно и, даже, больше чем предусмотрено курсом. Отдельно спасибо Арсению (инструкто CMAS PADI) за предоставленный на время учебы очищенный регулятор.

Отредактировано Karat (2008-03-24 17:56:24)

0

2

фото

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Масса впечатлений » Отчет по нырялкам на прошлых выходных.