Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Интересные места по всему миру » А может на Мальдивы....


А может на Мальдивы....

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Есть интересные предложения по поездке на Мальдивские о-ва,но только на летний период (до августа),предлагаю задуматься.И надеюсь,что ни кто не путает Мальдивы с Молдовой и с Мальвинскими о-вами.

0

2

Для сафари на Мальдивы предлагается следующая лодка.

http://i015.radikal.ru/0804/7d/be86a55f7511.jpg

http://i013.radikal.ru/0804/2b/5068af8bc59d.jpghttp://i023.radikal.ru/0804/0b/c14154a1783f.jpg

0

3

ДА,ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ!

0

4

Самые известные кораблекрушения на Мальдивах.
На Мальдиваз были сотни кораблекрушений в течение нескольких веков, но из всех зарегистрированных крушений, шесть можно выделить отдельно. Вот они:

Корбин 
Хэйстон
Рэйвштейн 
Персидский Торговец
Празер Аллегрия
Затопление Гураидхоо 

Корбин.
Корбин был французским судном 400 тонн, который плыл из Ст. Мало с Круассаном 18 мая 1601 года в поисках торговли с Востоком. Ведомый несчастьями и болезнями, Корбин был обречен на бедствие и встретил свой конец в Гоидхоо, или атолле Хорсбург, 2 июля 1602 года. Он перевозил груз с серебром и пытался спастись, но там была большая глубина.

В начале путешествия случилось плохое знамение, когда сломалась мачта, и команда грозилась прыгнуть с корабля. Болезни и дезертирства начали угрожать экспедиции еще когда корабль не начал пересекать Индийский океан. Удушливая жара испортила много провизии, вода была гнилой, рыба и мясо испортились и были полны больших червей, масло превратилось в подсолнечное масло, свирепствовала цинга. Короткая остановка на 15 дней в Малаилли, одном из Коморских остров, намного улучшила ситуацию со здоровьем в команде до того, как они пересекли Индийский океан. 1 июля показались несколько рифов и островов, которые были распознаны как Мальдивы. Ночь предполагала вертеться на одном месте, и Корбин фактически был предоставлен самому себе. Ночью капитан был болен и в его койке помощник и второй помощник валялись пьяными, а охрана спала. Ранним утром 2 июля корабль врезался в риф.

Из 40 выживших 12 человек украли лодку и направились в Индию. Только четверо из оставшихся пережили пятилетний плен. Одним из них был Франсуа Пирар, который написал о своих приключениях, когда вернулся. Это произошло в феврале 1607 года, когда экспедиция из Читтагонга вторглась в столицу, Пирар и его 3 товарища были забраны в Индию, откуда с оказией были отправлены во Францию. Иронично, что на борту Корбина была отличная пушка, которая в конечном счете освободила пленников. Обращение жителей Мальдив с Пираром и его товарищами было крайне жестоким, но их судьба было определена их же поведением в последние дни до кораблекрушения. Все серебро и драгоценности были погружены на дно судна, которое было затоплено после столкновения с рифом. То что осталось из серебра, было спрятано за пояса.

Во время первой ночевки в Фулхадхоо они спрятали свои пояса из-за опасений, что будут обысканы островитянами. На протяжении долгого времени, моряки получали мизер еды и умирали от голода, тогда они откапывали монеты и предлагали их за еду, которую получали. Кроме этого, местные жители не могли дать им ничего и монеты начали кончаться. 

Пирар писал:    Те, кто имел деньги, и кто за это мог получить еду, забивали свои животы до отказа; и так как воздух в этой стране очень нездоровый для чужеземцев, даже для тех, кто жил с похожим климатом, многие заболевали и умирали один за другим, а те, кто были без денег и в большой нужде, приходили и раздевали их, забирали их деньги еще пока те были живы, те, кто выживал, дрались друг с другом за тех, кто умирал, двое дрались против двоих, бывший друг шел на друга, без всякого милосердия, наблюдая за тем, как закрываются глаза их товарищей и земляков без каких-либо попыток оказать помощь. Я никогда не видел такого жалкого и печального взгляда.

Пирара с еще двумя членами команды забрали на другой остров, Фехендхоо. В отличие от остальных, у них не было поясов с деньгами и поначалу это принесло немало проблем, увидев, что у них нет ничего с собой, мало помалу местные жители давали им немного еды. Новость о крушении корабля и деньгах достигла Мале и на Фулхадхоо были высланы специальные уполномоченные, чтобы защитить место кораблекрушения от имени султана. Все товары и деньги с корабля автоматически переходили в собственность султана, а жителям Мальдив было запрещено что-либо продавать жертвам кораблекрушения. Когда на Фулхадхоо прибыл уполномоченный, он затребовал сказать, у кого есть деньги с корабля. Чтобы достать их, он аррестовал все жителей, даже женщин, засунул их пальцы в зажимы из палок и сдавливал их в железных застежках, чтобы увидеть говорят ли ему правду. Жители острова заточения Пирара не были в такой опасности, так как у него не было ничего, за что они были ему благодарны. Пирару стоилу огромного труда выучить их язык, что могло бы позволить определить его дальнейшую судьбу и получить взгляд на мальдивское общество, никогда ранее не виданное западным человеком, о чем он интенсивно писал.

Пирар писал: Я заметил, что ничто так не примиряет и не повышает доброжелательность людей, лордов и даже короля, как знание их языка, и по этой причине меня всегда предпочитали моим компаньонам, и меня больше ждали, чем их.

Кораблекрушение Корбина так бы и осталось незамеченным историей, если бы не отчет, оставленный Франсуа Пираром. Его отчет о кораблекрушении и дальнейшем пленении, описании его жизни на островах и обычаях людей делает его книгу значащим источником для историков и студентов, изучающих историю Мальдив и культуру.

0

5

Хэйстон.
Хэйстон, трехмачтовое английское судно под командованием капитана Сарториуса, выплыло с Иль-де-Франс (сейчас Маврикий) в Калькутту 1 июля 1819 г. Несколько дней плохая погода мешала наблюдению с корабля и 20 Июля в 8 часов вечера, были замечены рифы в вязкой темноте. Не было времени уворачиваться и корабль налетел на риф у атолла Маамакунудхоо на северо-западе Мальдив. В течении 15 минут трюмы наполнились до 2,5 м. водой и команда корабля осталась во власти стихии.

Следующим утром моряки обнаружили, что они наплыли на такой огромный риф, что он простирался настолько, насколько хватало глаз, и полностью накрывался водой во время приливов. С помощью телескопа они разглядели небольшой островок в 25 км. от них, который они назвали "Остров Надежды". 22-го три матроса попытались добраться до него на плоту, но их больше никто не видел.

24-го каждый матрос был занят строительством большого плота, на котором все могли бы уместиться, но когда он был почти закончен, моряки Ласкара перерезали веревку и уплыли. Одному человеку, который попытался до них добраться, они угрожали топором.

Из корабля достали длинную лодку, но она была повреждена рифом и уплыла по течению с женщиной, ее двумя дочерями и тремя мужчинами, о которых больше не слышали. Затем был спущена небольшая шлюпка, но она опрокинулась и раскололась на рифе.

Была замечена мальдивская лодка, плывущая в их направлении, и офицер Шульц с несколькими членами команды погнался за ней. После нескольких часов гребли они обнаружили, что застряли между рифами.

Еще двое матросов, Серанг и его брат, были отделены он оставшихся, когда они гребли на плоту между местом кораблекрушения и рифом, были пойманы потоком в течении и их унесло по течению к юго-востоку. В другом случае, была натянута веревка между рифом и кораблем, и маленький мальчик погиб, пытаясь вернуться назад на корабль.

Наконец, 26-го несколько моряков погрузились на небольшую шлюпку и поплыли к Острову Надежды. Они были обнаружены рыбаками с острова Макунудхоо и оставшиеся пассажиры были спасены. Выжившие прибыли на Мале 4 августа и были встречены с большим гостеприимством.

10-го августа, Серанг и его брат прибыли на Мале. После того, как их унесло течением на плоту, они потратили 3 ночи и 4 дня в море и проплыли 11 островов, прежде чем высадились на необитаемый остров. Они оба были очень слабы и выжили, питаясь кокосами, до того как их спасла проплывающая рыбацкая лодка. Они были доставлены на остров, где жили рыбаки и были встречены с добротой.

14-го августа, шестеро Ласкарцев, которые украли большой плот, прибыли в Мале. Они прибегли ко лжи, чтобы объяснить свой позорный характер, ссылаясь на то, что плот был разрушен, уплыл по течению и течение унесло их. Несмотря на их предательство, они были приняты султаном на равных.

Кораблекрушение Хэйстона отмечено человечностью жителей Мальдив и велекодушием султана. Во всех случаях, пострадавшие были хорошо обеспечены и султан не позволял им платить за что-либо в своей стране.

Офицер Шульц писал: Пусть христиане думают, что исповедуют религию, которая несет милосердие, но надо было оказаться на их месте, чтобы попробовать проявить добродетель и человечность.

0

6

Чумовое описание мальдивских дайв-сайтов:
House Reef .
В типичном подводном путешествии можно увидеть парочку морских угрей (можно погладить), рыбу-льва и рыбу-скорпиона (опасайтесь),  лежащую неподвижно на рифе, синевласых щук, гуппи и рыб-хирургов, рыб-бабочек и рыб-ангелов в ассортименте. Groupers and an assortment of Surgeonfish, Butterflyfish and Angelfish. Где-то в глубине порхает рыба-переключатель, в то время как рыба-попугай выбрасывает облака кораллового песка, здесь иногда можно увидеть большую, величавую рыбу-наполеона, выползающую из темноты.

http://www.hot-maldives.ru/active/diving/popdive/

0

7

Fima написал(а):

рыба-переключатель,

Охренеть,дайте дффа.....

0

8

Fima написал(а):

можно увидеть большую, величавую рыбу-наполеона,

а так же рыбу-кутузова, рыбу-суворова и рыбу-сталина... :crazy:  :playful:

0

9

u.W.Nomade написал(а):

рыбу-сталина...

Рыба-Сталин,ка правило появляется в окружении более мелких,но не менее злобных рыб-прилипал,Рыба-Ягода,рыба-Ежов,рыба-Берия,рыба-Вышинский и др.,вооружена револьвером типа "Наган" 1897 г.,стреляет в затылок.

0

10

Императорская рыба

http://i018.radikal.ru/0804/cf/1c2d51bb495e.jpg

Обеспечить разнообразие животного мира среди пустынь и редких оазисов природе оказалось не под силу. Зато в воде она развернулась на полную мощь – полюбуйтесь на рыбу-наполеона.
Другое название этого обитателя вод Красного моря – губан. Оно вполне оправданно, достаточно взглянуть на «рыло» этого существа, чтобы это понять. Губы занимают чуть ли не половину головы. Второе прозвище – наполеон – рыба получила за большой вырост на лбу. Человеку, который описывал рыбу в первый раз, он показался похожим на треуголку.
Губанов в водах нашей планеты немало – они исключительно многочисленны (ученые насчитывают до 600 видов), некоторые из представителей этого семейства не превышают в длину 5 сантиметров.
Но не таков губан из Красного моря, он поистине император своих сородичей. Египетские ныряльщики и дайверы встречали особей до двух метров длиной, а вес таких наполеонов может превышать 200 кг. Казалось бы, встреть такого на глубине – утонешь от страха. Но опасаться совершенно нечего – уж на людей рыба-наполеон точно не нападает. Хотя губаны, в целом, не прочь полакомиться мясом. За их большими губами скрываются довольно сильные челюсти и зубы, поэтому моллюскам, морским ежам и крабам приходится не сладко – рыба в состоянии просто раздавить их панцирь.
Отличительная особенность рыбы-наполеона – ночной сон. Чтобы во время сна не стать добычей мстительных морских животных, губаны зарываются в песок, прячутся в убежищах, некоторые виды окутывают свое тело слизистым коконом.
Но еще более удивительная черта рыб-напоеонов заключается в смене пола. Собственно, они представляют собой гермафродитов. В начале жизни они – самки, а затем пол, размер и окраска рыбы меняется, и она (то есть, он) берет на себя сугубо мужские обязанности – постройку гнезда для икры и последующую охрану потомства.
Как мы уже сказали, рыба-наполеон безобидна и даже дружелюбна, а вот человек ведет себя так не всегда. Мясо гигантских губанов считается деликатесом, а уж блюда из их губ и подавно. В некоторых местах это считается афродизиаком, что только увеличивает спрос. Если он будет расти, то популяции подводных наполеонов может грозить серьезная опасность - отлавливаются в основном крупные представители, уже сменившие пол на мужской, а самки не в состоянии размножаться в одиночку.
http://i002.radikal.ru/0804/ca/d4df450579d6.jpg

0

11

ребрызер написал(а):

к слову о мальдивах:

Баян,этот клип уже был в теме о ГВ.

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Интересные места по всему миру » А может на Мальдивы....