Флоридские пещеры, как и мексиканские, признанная мекка кейв-дайверов со всего мира. затем прохождения пещерного курса во Флориде осенью прошлого года, пещерная тема стала интересовать меня намного сильнее, т.к. кейв-дайвинг (как и спелеология или альпинизм) - особенный вид наркотика. Побывав единожды в пещере, стремишься туда вернуться.

Там же, во Флориде мы наконец вживую познакомились и поныряли с Андреем Ефимовым (он также известен многим “кибердайверам” под ником ARY), который регулярно пишет на нашем форуме. Андрей живёт в центре событий кейв-дайверского движения Флориды и время от времени радует нас кейв-новостями. Всем, кому интересны пещеры, свежая информация из флориды от Андрея.

…Вчера сборная команда NSS-CDS и GUE работала на субботнике в воронке Cathedral. Кусок земли где расположена воронка принадлежала когда-то Шеку Эксли и по завещанию после его гибели в Эль-Закатон (при погружении более 300м в пещере) собственность перешла к NSS-CDS. Команда Тода Ленарда (Джон Роуз, Марк Мессершмит и другие) исследовала более 18000 футов (>6 км) вверх по течению на глубине 140-180 фт (45-60м), совершая дайвы по 6 -9 часов в 2005 году.

Дальнейшее исследование застопорилось т.к. команда была вовлечена в проекте WKPP (Тод Леонард главный surface manager и супервайзер по поддержке). Кроме того система Cathedral сильно подвержена изменениям уровня воды в реке Свани и дождевой воды в воронках на ветках системы. Тод рассказывает, что большинство из этих 18000 футов приходилось ехать на скутерах в видимости 3-5м. Подходы к воронке также оставляли жаждать лучшего - джунгли и крутой глинистый берег, любая активность на котором мгновенно портит видимость в и без того мутной входной вертикальной трубе, которая падает от 0 до 140 футов и разворот в которой невозможен до самого дна.

Поэтому Тод выступил с инициативой расчистки паркинга, строительства рампы и ступеней в воронку от паркинга. По рампе суппортам будет свободно катать на тележках скутера и стейджи к воде. NSS CDS Дайв-Райт и Хальцион основные спонсоры по строиматериалам. Добровольцы от обеих дайв ассоциаций в течении 2007 и 2008 года работают по выходным на строительстве.

Пока не ясно будет ли всем членам GUE отныне разрешен вход в этот приватный парк. До сих пор только членам NSS-CDS было разрешено нырять здесь. Легальную поддержку проекту Тода обеспечил тот факт, что его команда имела параллельное членство в NSS-CDS. будущий год кейвдайвинга во Флориде обязан быть интересным на двух проектах: WKPP имеет вызывающие планы по “соединению” источника Вакула с глубокой подводной воронкой в Мексиканском заливе, которая известна как спринг-сифон извергающий чистую пресную воду.

По догадкам WKPP Вакульская вода должна выходить в океан именно здесь. Второй проект это проект KUR по дальнейшему исследованию источника Weekie Wachee который на теперешний день исследован на удалении более 3300 футов и глубине более 400 фт. В проект вовлечено нынче довольно большое колическтво суппортов органиченный правда глубиной 140фт откуда начинает работу только ограниченный перечень CCR дайверов.

http://www.uice.kiev.ua/news/peschernyi … l#more-850