Конечно,абсолютно надежное средство от акул-увлечение горными лыжами. Но если все-таки дайвинг....Пишите,кто что знает:
"Какие же существуют средства и приемы борьбы с акулами? За последние полвека их предложено немало. Но далеко не все из них оказались эффективными и надежными. Еще во время второй мировой войны специалисты военно-морского флота США начали проводить эксперименты в области химических способов защиты от акул. Они испытали более 70 различных веществ и соединений, которые, по их мнению, могли отпугнуть акул. Оказалось, что только четыре из них заслуживают внимания: акулы „теряют аппетит" от присутствия в воде малеиновой кислоты, медного купороса, уксусно-кислых меди и аммония (ингредиент разлагающегося мяса акулы). Разработанную из этих компонентов смесь американцы стали выпускать в виде сухих брикетов размером с булочку. Позже к этим компонентам добавили черный краситель, который, быстро растворяясь в воде, делал пловца невидимым для акулы. Эти сухие брикеты известны под названием „шарк чейсеры" — отпугиватель акул.

Лет тридцать назад появилось еще одно надежное средство защиты от акул. Оно представляет собой большой (в человеческий рост) пластмассовый мешок с надувным „воротником", который поддерживает его на поверхности воды. Называется этот мешок „шарк-скрин" (акулий экран). В развернутом виде он имеет размеры 0,9х1,5 м, а будучи свернут, умещается в небольшой пакет, который можно прикрепить к спасательному жилету. „Воротник" легко и быстро надувается ртом, после чего человек забирается внутрь мешка и, наклонив его край, наполняет мешок водой, чтобы расправить его во всю ширину. Акулы не видят плавающего внутри человека, кровь из его ран, если таковые имеются, не попадает в окружающую воду, руки и ноги не бьют по воде и не свешиваются через край, так что у оказавшихся поблизости акул оказывается гораздо меньше соблазнов, даже если они голодны. Снаружи мешок кажется большим плотным темным предметом, который не должен воздействовать на пищевые рефлексы хищника. Многочисленные натурные эксперименты показали полную надежность „шарк-скринов" в различных условиях.

За последнее десятилетие в разных странах было создано несколько видов подводного оружия против акул. Предпочтение отдается полым острогам, которые могут служить своеобразным шприцем для введения большой дозы сильного яда (например, стрихнина) под кожу акулы. Самое распространенное сейчас оружие против акул — копье, на конец которого насажен патрон с пулей. Когда копье натыкается на препятствие, патрон подается назад и капсюль ударяется о боек. Таким оружием можно пробить в боку акулы довольно большую дыру; но чтобы в момент атаки остановить и парализовать крупную акулу, удар надо нанести непременно в голову. Недостаток копья с патроном в том, что из него можно выстрелить всего лишь раз.

Сейчас лучшим оружием против акул считается так называемый „шарк-дарт" (акулий дротик), разработанный специалистами военно-морского флота США. Он представляет собой стальную трубку, заряженную патроном со сжатым углекислым газом. Трубка насаживается на небольшое копье; когда последнее вонзается в тело акулы, патрон взрывается и сжатый газ раздувает брюхо акулы. Акулу выбрасывает на поверхность, где она беспомощно плавает."