Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » Проект статьи о нашем клубе.


Проект статьи о нашем клубе.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сегодня мне прислали проект статьи о нашем клубе "журналист" газеты "Наше Мисто",сразу вспомнился Виктор Цой-"Все
говорят,что мы вместе,но не многие знают в каком....
Вообщем я плакаль,аффвтар точно должен выпить йаду и убить сибя ап стенку...
Прочтите и зарыдайте......


ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
Закон дайверов: «Два это один. Один это ноль»
Знаете ли вы, что в некоторых карьерах, затопленных после выработки, глубины свыше 60 м? А том, что на Днепре есть места, уровень которых превышает 50 м, а кое-где сохранились остатки эшелонов и мостов, которые еще в двадцатых годах прошлого века взрывал и сжигал батька Махно? Часто ли вам приходилось слышать о гигантских сомах, которых можно погладить руками?
Конечно, для большинства из нас это всего лишь темы для интересных бесед в кругу друзей и родственников. Но среди наших земляков немало и тех, для кого водоемы – приемлемая и освоенная среда обитания, а ныряние в экстремальных условиях – неотъемлемая часть жизни. Как вы уже поняли, речь пойдет о дайверах. Точнее, о коллективе единомышленников, шесть лет назад создавших водолазный клуб “ARS”.
Всего в Днепропетровске около полутора тысяч дайверов (больше только в столице). В клуб «ARS», который возглавляет Олег Ефимов, входят около двадцати человек. Среди них – врачи, адвокаты, стражи порядка, производственники, бизнесмены, готовые все свободное время проводить под водой. Причем ныряют наши герои круглый год, а география погружений – от Днепропетровской области и до Мальдивских островов.
Побывали «арсовцы» на акваториях в районе Новороссийска и Севастополя (Балаклава). Погружались и у острова Змеиный, где на дне много торпед, бомб, а также покоится подводная лодка без передней части. В шестистах метрах от острова видели эсминец первой мировой войны «Лейтенант Зацаренный».
На Днепре, около Осокоровой балки, дайверы обнаружили затонувшую после пожара в 1965 г. дореволюционную пристань, длиной свыше 60 м. Под Днепродзержинском, на глубине 6-8 м не раз видели останки доисторических животных, в частности, черепа буйволов и мамонтов. 
Впрочем, чтобы погонять адреналин в крови и при этом недалеко отлучаться от города, члены клуба «ARS» облюбовали Ново-Николаевский карьер, расположенный недалеко от с. Сурско-Литовское. Предельная глубина там – 62 м, а температура 4-5 градусов сохраняется на уровне 15 метров постоянно. Подобных затопленных глубоких карьеров в Украине всего три – есть еще в Житомирской и Донецкой областях. Но Ново-Николаевский по праву считают самым панорамным и живописным. Кстати, нашелся неравнодушный человек, который смог облагородить территорию у карьера, установить забор и беседки для отдыха…
Мировой рекорд погружения в снаряжении на открытой воде – 300 м. В то же время опустится под воду более чем на сорок метров уже считается достаточно опасным занятием. Потому даже привыкшие рисковать дайверы никогда не ныряют в одиночку. Действуют всегда по правилу американских спецназовцев – «морских котиков»: «Два – это один, один – это ноль».
Хорошо подготовленные спортсмены могут нырять на глубины до 50 м. В Красном море члены клуба «ARS» погружались до 55 м и исследовали практически все египетскую прибрежную акваторию. 
По заверению членов клуба, из увиденного ими на дне различных водоемов, можно было бы составить нетематическую экспозицию для исторического музея, куда в числе прочего вошли бы гильзы и пушки, коих еще очень много покоится под водой.
Наш собеседник – инструктор и самый опытный член клуба «ARS» Арсений Пелешук, которого коллеги по праву считают своим «великим и божественным гуру», хотя на суше часто обижаются на учителя за… необязательность. Пелешук -
- Дайвинг – сродни прыжку с парашютом, так что кроме получения, скажем так, адреналинового удовольствия особой цели у нас нет, - говорит Арсений, - разве что популяризация экстремального вида отдыха, способного в считанные секунды заставить человека отключится от ежедневных жизненных проблем. Под водой часто бывает холодно и страшно, но нам нравится, хотя оборудование и снаряжение обходятся дорого. Эх, знали бы наши жены об их реальной цене…
- А в клубе есть женщины?
- Да, их двое. Это супруги членов клуба.
- Раскройте секрет, сколько же на само деле необходимо денег для покупки надежного водолазного комплекта?
- Для начинающего достаточно примерно 1,5-2 тысячи долларов. Снаряжение импортное, безопасное, потому и недешевое. Конечно, позволить себе такую роскошь может далеко не каждый.
- Что самое важное и страшное для дайверов?
- Прежде всего важна дисциплина. Лишь четкое выполнение стандартных требований по подводному плаванию может обеспечить безопасность. А несчастные случаи возможны лишь когда человек не рассчитает свои силы. Слава Богу, у нас пока все нормально. Ну а самое страшное, если ситуация выходит из-под контроля. Мозг человека автоматически переходит в стрессовое состояние. Поэтому паниковать нельзя – это может привести к гибели.
- Среди вас есть рыбаки?
- Намекаете на промысел? Нет, у нас другие цели и задачи, а рыбок мы любим и бережем. Знаете, зимой на дне Днепра нам не раз приходилось видеть гигантских сомов. Так вот, этих великанов, когда они находятся в эдаком состоянии анабиоза, можно даже погладить руками. Другую же рыбу шум выдыхаемого дайвером воздуха отпугивает. Разве что любопытные щуки могут долго крутиться возле нас. Сначала зубастые отплывают, затем делают круг и снова возвращаются.
- Как вы общаетесь под водой?
- Существует специальная международная азбука жестов, принятая во всем мире. С помощью движений руками можно передать информацию о безопасности, самочувствии, количестве кислорода... С бади (от английского body – тело – прим. О.К.), то есть с напарником, которого знаешь не один год, при помощи жестов можно даже поговорить о чем-то.
- Наверняка существует система обучения.
- Да, международная система PADI, сертификат которой мне выдали после обучения в Санкт-Петербурге. Инструктор должен пройти 4-5 курсов, иметь в послужном списке не менее ста погружений.
- Есть возрастные ограничения для дайверов?
- В принципе, дайвингом можно заниматься лет с десяти. В нашем клубе есть спортсмен, которому под пятьдесят.   
- Насколько часто ныряют члены клуба?
- Приблизительно два раза в год выезжаем на дайв-сафари за пределы Украины. В этом году планируем отправиться к Мальдивским островам.
- Что ж, удачи вам и всем члена клуба. Пусть количество погружений будет равно количеству выходов из воды!       
Олег КЛИМОВ. Фото из архива клуба «ARS».

Отредактировано Gooroo (2008-05-31 02:38:40)

0

2

Gooroo написал(а):

С бади (от английского body – тело – прим. О.К.), то есть с напарником, которого знаешь не один год, при помощи жестов можно даже поговорить о чем-то.

Ну а это вааще ни в какие ворота......

0

3

ЖУРНАЛЮГ Ф ТОПКУ!!!!

Отредактировано Gooroo (2008-05-31 02:55:56)

0

4

Люди зарабатывают "на покушать" каждый как может... Он же статью писал не от "любви к исскуству"...
А назвать бади - "телом" - пестня! :cool:  Новый сленг! "Мы с телом сегодня сходили на рэк" , "Я дал телу октопус", "Тело перевесилось и улетело", "Тело забыло продуться" "Тело тела нашли спасатели" (не дай бог, только в виде прикола!) и т.д.  :rofl:

0

5

Статья не удалась согласен.Но парня надо было вывезти хоть на одну нырялку.
А о сексе , разу не попробовав писать?

0

6

Поддерживаю идею приобщить Товарища на практике!

0

7

вот так  товарищ и начнет играть  в  орлянку..пить  джин..свяжется  с   дайверами..  и  покатится  по наклонной  к  сотне на воздухе..

0

8

как джин пить пожалуй товарищ и сам знает!!! но статья получилась креативная, браво!!! :flag:

0

9

ребрызер написал(а):

но статья получилась креативная, браво!!!

Не могу,коллега,разделить Ваш восторг....

0

10

Гуру,а может это ты дезориентировал пешехода?

0

11

Лебедев написал(а):

Гуру,а может это ты дезориентировал пешехода?

Быстрее всего у него шото с ориентацией не так,изначально...

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » Проект статьи о нашем клубе.