Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » Коралловый риф в Крыму.


Коралловый риф в Крыму.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вершина Ай-Петри оказалась коралловым рифом

Многочисленные дайверы и просто любители подводного мира отправляются на поиски коралловых рифов в Египет на побережье Красного моря. Но мало кто знает, что знаменитая горная вершина Ай-Петри в Крыму – это древний коралловый риф, которому 200 млн. лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе организаторов конкурса "7 чудес Ялты", ученые считают, что 200 млн. лет назад, в конце триасового периода, территорию нынешнего Крыма покрывали воды древнего океана Тетис, поглотившего большую часть земного шара. За прошедшие 200 млн. лет участок суши, где находится Ай-Петри, многократно выводился из-под уровня моря, а затем снова погружался в пучины океана. Глубина этих погружений бывала разной, и в зависимости от этого на морском дне откладывались либо ил и пески, преобразовавшиеся впоследствии в уплотненные глины и песчаники, либо известковый ил, превратившийся позднее в известняки.

Вершина Ай-Петри несколько отличается от пород, слагающих весь массив. Она сложена однородным плотным известняком, в толще его практически не наблюдается слоистости. Зато кое-где можно рассмотреть интересные окаменелости в виде трубочек и веточек - ископаемые кораллы. Сама же вершина Ай-Петри с ее знаменитыми зубцами - огромный коралловый риф. Кораллы живут в море на небольшой глубине, однако мощность ай-петринского рифа превышает 600 м. Это свидетельствует о том, что дно древнего моря в начале верхнеюрского периода медленно опускалось, а кораллы, чтобы выжить, все время достраивали свои постройки.

Прошли тысячелетия, пока период опускания не сменился подъемом, Тетис отступил, колония кораллов прекратила свое существование, а Ай-Петри стал тем, в каком качестве мы его знаем - вершиной, и огромным горным массивом. Один из "столовых массивов" (их еще называют яйлами, что в переводе означает "пастбище"), Ай-Петри вытянут вдоль Южного берега Крыма и составляет Главную горную гряду. Его площадь - более 300 кв. км.

Массив простирается с востока на запад на 25 км. Расстояние между его южной бровкой и северными подножиями более 13 км. Однако чаще туристы запоминают не массив в целом, а одну из его вершин с частоколом экзотических каменных столбов, именуемых зубцами. Эта вершина далеко выдвинутого к югу выступа массива и есть собственно Ай-Петри, давшая название всему плато и ставшая символом Южнобережья Крыма.

http://biz.liga.net/news/E0806341.html

0

2

Так шо, Египет нах???

0

3

Татары  на Ай-петри офигеют от вида водолазов)))

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » Коралловый риф в Крыму.