Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » 14 октября-Покрова на Хортице.


14 октября-Покрова на Хортице.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

14 октября на острове Хортица проводится традиционный казаций фестиваль. В программе соревнования по боевому гопаку (спас). Планируется выезд микроавтобусом. За дополнительной информацией звоните мне: 067 565 35 71.

0

2

Праздник Святой Покров возник в Х столетии нашей эры в Византии. Как гласят святые предания, враги осадили Константинополь — столицу православной церкви. В это время все византийское войско и флот находились в дальнем походе, и спасти город было некому. Люди собрались во Влахернской церкви на всенощную. Во время службы константинопольский епископ Андрей Юродивый и его ученик Епифаний увидели в небе Деву Марию, которая шла вместе с Иоаном Крестителем, апостолом Иоаном Богословом и ангелами. Она держала над христианами омофор (покрывало) и молилась. Покрывало сияло в руках Богородицы и надежно защищало город от противника. Константинополь выстоял в неравной борьбе, а противник был побежден и изгнан из Византии.

Исторические же реалии появления этого праздника у славян несколько иные и совсем нелицеприятные для славян. Дело в том, что они были теми врагами-язычниками, которые напали на Константинополь. Более того, трагически погиб древнерусский князь Святослав. Именно он, заслышав о том, что византийские войска ушли в поход, собрал дружину и повел ее за море — завоевывать Константинополь. Русских ладей было очень много, и горожане не на шутку перепугались. Часть русских дружинников во главе со Святославом высадились на берег, превратив в пепел пригороды столицы Византии. Константинопольцы действительно собрались на молитву в главный храм города. И случилось чудо! Ночью на флотилию Святослава обрушились буря и шторм. Большая часть кораблей была разбита, остальные — разбросаны по всему морю. Рано утром византийское ополчение напало на оставшихся в живых русских дружинников. Уйти успели немногие, в том числе — и Святослав. С оставшимися людьми он пошел через Балканы на родину. К зиме добрался лишь до Днепровских порогов, где и остановился. Об этом проведали половцы, кочевавшие в черноморских степях. Они напали на небольшой отряд Святослава и весь уничтожили. Сам князь погиб в неравном бою. Как известно, из его черепа враги сделали чашу, из которой пили по особо торжественным дням.

На наших землях Святой Покров стал отмечаться лишь в XVI веке, когда борьба православных с католиками и магометанами достигла наивысшей точки кипения. Как и в Византии, он считался главным военным праздником, в том числе — и для украинских казаков. Говорят, рьяными почитателями Покрова были основатель Запорожского казачества Байда-Вишневецкий, легендарный гетман Иван Сагайдачный, кошевой атаман Самойло Кошка, который, по преданию, 54 года пробыл в турецкой неволе. Все это время он носил у себя под рубахой казацкие клейноды — знамена, чтобы потом, по возвращении на родину, передать их Запорожскому казачеству. На Сечи, на острове Хортица, даже была церковь Пресвятой Богородицы, а день 1 октября( по старому стилю) провозгласили основным праздником Запорожского казачества. Позднее он почитался среди казачьих войск Российской империи, в том числе и в Кубанском казачьем войске, продолжателе славных традиций Запорожского казачества.

0

3

Автобус заказан. Выезд в воскресенье 14 октября в 8-00 от Танка (пр.К-Марка,17)

0

4

А чего от танка? Лучше на танке..... Праздник военный.

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » 14 октября-Покрова на Хортице.