Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Музей » Регулятор Kirby Morgan


Регулятор Kirby Morgan

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Регулятор Super Flow производства американской компании DSI (Санта-Барбара.Калифорния), торговая марка Kirby Morgan.
Первая ступень регулятора Kirby Morgan имеет сбалансированную поршневую конструкцию, не подверженную замерзанию. Отличительной особенностью данного редуктора является его большая производительность, которая необходима, например, для проведения тяжелых работ под водой. Редуктор имеет 4 стандартных порта низкого давления, а также один “прямой” порт диаметром ½”, предназначенный для подключения шланга воздуха низкого давления увеличенного диаметра. Кроме этого, на редукторе имеются 2 порты высокого давления.
Вторая ступень регулятора Super Flow выпускается в металическом или пластиковом корпусе и является, по сути, слегка модернизированным легочным автоматом легендарных профессиональных глубоководных шлемов SuperLite производства Kirby Morgan. Легочный автомат имеет ручку точной регулировки для наибольшего комфорта и был испытан на глубинах до 480 м.
http://s44.radikal.ru/i106/0810/42/621581e41bd2.jpg

http://i011.radikal.ru/0810/9d/74aff39ef3e6.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/0810/55/72f337ed4164.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/0810/bb/44563923a090.jpg

0

2

Фото из личного музея?Надо бы резкость поднавести....

0

3

Фотик-гавно,позже переделаю.

0

4

Бэнд-маска была главным продуктом Kirby Morgan; но в первые годы компания также сделала два шлема из стекловолокна: SemiLite (полулегкий), который продавался главным образом в Заливе, и Clamshell (Раковина моллюска), в рециркуляционном исполнении, созданный для прекращенного проекта морского флота Sealab III. Clamshell был сделан на основе авиационного шлема, добытого кем-то из флотских, с лицевым обтюратором, наподобие как у бэнд-маски.

Это была больше маска, чем шлем, голова водолаза промокала, и шарнирная задняя полусфера служила только для того, чтобы просунуть лицо в обтюратор. И хотя его вид в духе космической эры пользовался большим успехом у сотрудников Военно-морского флота по связям с общественностью, водолазы не могли работать в нем больше часа. Его конструктивным недостатком, о котором не подозревали проектировщики, было то, что давление, которое шлем оказывал с задней части головы, передавалось на обтюратор, который давил на затылочный нерв, что вызывало серьезные головные боли. (General Aquadyne использовал головную подушку в шлеме с внешним рымом подвески в водолазном колоколе в одном из своих шлемов, с тем же самым результатом.)

Шлем Clamshell вызвал значительный интерес в прессе: журнал Life поместил его на обложку октябрьского выпуска 1968 года, но коммерческого значения он не получил. В практическом смысле это был тупиковый вариант.

В 1967 году Sloane Instruments, фирма по производству электроники из Санта-Барбары, купила Kirby Morgan Corporation. Наконец партнеры, как казалось, получили то, в чем они нуждались, — инъекцию наличных денег. Однако во всем этом был нюанс, о котором Кирби с Морганом не догадывались: президенту Sloane Instruments Дику Ригеру не нравился вице-президент, Гарри Эпплбай. Ригер предложил Эпплбаю подыскать себе компанию в области высоких технологий в нефтяном бизнесе, который Sloane Instruments купила бы, и Эпплбая назначили бы ее президентом. И тогда Эпплбай перестал бы быть его, Ригера, головной болью.
К сожалению, Эпплбай, будучи замечательным человеком, ничего не соображал в водолазном деле. Его первым решением в Kirby Morgan было отменить все заказы на маски и шлемы и производить подводные фонари, из которых компания не продала ни одного. Через пять месяцев Ригер сообщил основателям, что Kirby Morgan потерпела убытков на 20 000$. Морган, не склонный наблюдать такое плачевное положение созданного им предприятия, выкупил корпорацию и принял долг на себя, а Кирби отошел и стал работать на местную авиакомпанию Conroy. Морган вновь поставил компанию на ноги, в значительной степени благодаря контрактам с военно-морским флотом.

В 1970 году Морган продал бренд «бэнд-маска» и название Kirby Morgan фирме US Divers, американскому филиалу Spirotechnique. Компания US Divers переоборудовала продукт под использование формовочного пластика и добавила носо-ротовой обтюратор, после чего заключила контракт с ВМС США на продажу бэнд-масок. Впоследствии флот изменил боковой клапан, чтобы увеличить поток газа.

В 1974 Кирби предложил новый метод препятствия всплытию и отрыву шлема под водой. Водолаз надевал на шею неопреновую манжету с присоединенным хомутом, затем надевал шлем и закручивал их вместе. Кирби показал проект Моргану, тому идея понравилась настолько, что эти двое возобновляли свое сотрудничество, при этом Морган обеспечивал финансирование.

Вместе Кирби и Морган запатентовали систему струбцины. Но перед тем как приступить к работе над новым шлемом, они представили улучшенную версию бэнд-маски, части которой были лучше, но взаимозаменяемы с версией US Divers. Маску назвали HeliOx-18, название вводило в заблуждение, так как неправильно подразумевало, что маска была предназначена только для использования с газовой смесью. На деле у этого продукта был регулятор — улучшенная модификация Conshelf XII от US Divers, и его, конечно, можно было использовать как с воздухом, так и с газовыми смесями. HeliOx-18 был оснащен лицевым обтюратором, -- проект Моргана, который использовался в несколько более ранних версиях бэнд-маски, и который Кирби считал ее главным достоинством. (В 1969 или 1970 гг., по контракту с ВМФ Морган спроектировал очень удобный лицевой обтюратор, заполняющийся водой, но это – другая история.)

К тому времени Морган уже долгое время находился в конфликте с компанией US Divers по продажам и лицензионным платежам, и спор в конечном счете перешел в суд. По существу суд решил, что, так как в течение некоторого времени US Divers прекратила использовать название Kirby Morgan для своих продуктов, и так как в течение некоторого времени Морган не получал лицензионных платежей, стороны могли продолжать работать, как они того хотели. Таким образом, US Divers продолжали производить свою версию бэнд-маски, и Diving Systems International, новая компания, которую Морган и Кирби создали в 1975 г., сделала HeliOx-18.
Бэнд-маска в различных модификациях быстро стала стандартным оборудованием для водолазных работ из колокола. Она занимала немного места, имела хорошую связь, которую было легко поддерживать, была достаточно удобна, и с небольшой плавучестью, так что это не мешало водолазу работать.

При таком успехе не удивительно, что маска породила многочисленные точные копии. Ни одна не являлась серьезным конкурентом. Компания Comex Pro в Марселе сделали маску с шарнирной лицевой панелью. (И что в этом такого, спрашивал Кирби, зачем открывать эту лицевую панель, когда водолаз мог просто снять маску?) У некоторых были красивые рамки, но качество бокового клапана страдало, или имелся регулятор, сопротивление дыханию которого было слишком высоко, или неудобный лицевой обтюратор, который нельзя было заменить из-за конструктивных особенностей.

Одним неизбежным недостатком бэнд-маски было то, что голова водолаза была мокрой. При погружениях с помощью колокола, а это происходило на глубине и в холодной воде — это было далеко не идеально из-за большого потока крови через мозг. Даже если горячая вода в костюме нагревала тело, голова все равно оставалась «на улице». Учитывая увеличение использования водолазных колоколов в 1970-х, Кирби и Морган увидели очевидный спрос на сухой легкий шлем, чтобы согреть голову водолаза, у которого к тому же будет дополнительное преимущество – более четкая связь. В результате появился SuperLite 17, построенный вокруг запатентованной системы струбцинного соединения. Шлемы SuperLite 17 вскоре стали рабочим стандартом коммерческой водолазной промышленности во всем мире, а позже и ВМС США. В 1991-м супервайзер по водолазному делу в Заливе сосчитал, что 95% используемых шлемов были SuperLite 17. Сегодня Diving Systems International, переименованные в Kirby Morgan Dive Systems, продолжают производить и шлемы SuperLite 17, и бэнд-маски. Компания также продает SuperLite 27, шлем, подобный SuperLite 17, но с новой шейной манжетой и растущей линейкой вариаций, включая SuperLite 37, 47, 57 и 67. Кроме того, есть две полнолицевые маски для подводного плавания с аквалангом и для водолазов с обеспечением с поверхности: EXO и M-48 SuperMask.

В 1980 Морган прекратил постоянные отношения с Кирби, хотя в течение некоторого времени после этого компания и продолжала нанимать его на почасовой основе. За эти годы, вместе или по отдельности, Боб Кирби и Беф Морган спроектировали 28 водолазных масок и около 27 шлемов. По любым оценкам это было примером самого эффективного сотрудничества в истории современного водолазного снаряжения.

Перевод: Светлана Мурашкина под редакцией Сергея Черкашина

* Отрывок из книги Кристофера Свона: “История водолазного дела при разработке нефтяных месторождений: производственное приключение” – “The History of Oilfield Diving: An Industrial Adventure” by Christopher Swann.

0

5

На первой ступени очень удачный вертикальный порт низкого давления (чего нет в апексах), для левой стойки на спарку - просто песня, такая первая ступень.

0

6

Только первая ступень выпускаеца в формата YOKE,что нешибко прветствуеца в тех.дайвинге,аналогичная конструкция с торцевым 5-м портом LP встречаеца также у SCUBAPRO и ATOMIC.

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Музей » Регулятор Kirby Morgan