Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Интересные места по всему миру » "Британик",Эгейское море.


"Британик",Эгейское море.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тайны гибели «Британика»

По материалам журнала «Time» подготовил Дмитрий ГРАНЦЕВ
ПОСЛЕ завоевавшего 11 "Оскаров" фильма Д. Кэмерона в мире началась "титаникомания". Но не многим известно, что у легендарного суперлайнера было два брата-близнеца — "Олимпик", спущенный на воду приблизительно за год до "Титаника", и "Британик", сошедший со стапелей уже после его трагической гибели, но не избежавший такой же страшной участи.

ВСЛЕД ЗА "ТИТАНИКОМ"

СООРУЖЕНИЕ "Британика" было уже начато, когда новость о гибели "Титаника" достигла Хартленда. Чтобы избежать подобной трагедии, создатели корабля внесли ряд изменений в его чертежи: высота водонепроницаемых переборок была увеличена, двойное днище корабля сделано толще, пространство между внешним и внутренним днищем было разделено на отсеки. Кроме всего, были сооружены гигантские шлюпбалки — лебедки для спуска шлюпок, которых так не хватало на "Титанике".

Компания, которой принадлежал лайнер, объявила, что корабль начнет службу на маршруте Саутгемптон — Нью-Йорк, том же, что и "Титаник", в 1915 г. Но в связи с Первой мировой войной британские военно-морские силы реквизировали "Британик" и сделали его госпитальным кораблем.

УЦЕЛЕТЬ В ТРЕХ КАТАСТРОФАХ

КОРАБЛЬ-госпиталь пересекал Эгейское море, имея на борту 1 134 человека.

Сразу после окончания утренней мессы 21 ноября 1916 г. молодая ирландская горничная Вайолет Джессоп услышала глухой рев. Добавим, что к этому времени она уже пережила аварию на "Олимпике" в 1911 г. и чудом спаслась в 1912 г. при крушении "Титаника". Именно эта женщина стала прототипом Роуз, героини киноэпопеи Д. Кэмерона. "Как будто необъяснимый взрыв прокатился по судну, — вспоминает Джессоп, — он вызвал продолжительную вибрацию по всей длине корабля".

Капитан, пытаясь вывести судно в более мелкие воды, приказал машинам работать на полную мощность и идти самым полным вперед. Он не знал, что вращающиеся с огромной скоростью винты корабля затягивали шлюпки в водоворот и перемалывали пассажиров.

Джессоп выпрыгнула из шлюпки, чтобы избежать смертоносных винтов. И уже через некоторое время наблюдала, как уходил под воду еще один великий корабль. "Белая гордость океанского медицинского мира сначала слегка опустил нос, а потом стал погружаться все глубже и глубже", — написала Джессоп в своих мемуарах "Выжившая на "Титанике", опубликованных в 1997 году.

ЗАГАДКИ НА ДНЕ

ХОТЯ "Британик" не так романтизирован и не так "дикаприозирован", как "Титаник", его гибель остается одной из самых больших морских тайн. Вскоре после трагедии британское правительство выдвинуло две официальные гипотезы: судно было или торпедировано, или подорвалось на немецкой мине.

В 1976 г. Жак Кусто в 64 километрах южнее Афин открыл точное местонахождение останков "Британика". Судно (около 270 метров в длину и водоизмещением 48000 тонн) лежит на боку на глубине 119 метров практически целое. Хорошо виден разлом, вызванный ударом о дно.

Кусто обнаружил, что корабль находится на расстоянии 6,75 морских миль от места, объявленного британским адмиралтейством в 1916 г. По словам Саймона Миллза, оператора и морского историка-любителя, купившего обломки за 25 000 долл. в 1996 г. у другого коллекционера останков кораблекрушений Марка Бамфорда, это несовпадение породило несколько теорий. Дошло до того, что некоторые исследователи даже предположили, что британское правительство само потопило корабль в качестве пропагандистского шага для вовлечения в войну Соединенных Штатов.

НЕТ НЕПОТОПЛЯЕМЫХ КОРАБЛЕЙ

НО ОСТАЮТСЯ другие вопросы: почему "Британик", безопасность которого была значительно усилена после трагедии "Титаника", затонул за 57 мин. — в три раза быстрее, чем "Титаник"?

Начальник одной из пяти экспедиций Ник Хоуп заверил, что он не нашел следов от взрывов немецких мин. Один из членов команды Хоупа проник в кочегарный тоннель, чтобы удостовериться, были ли задраены герметичные люки в переборках судна. Он обнаружил, что один люк был открыт. "Еще по одной версии, — говорит Хоуп, — иллюминаторы около ватерлинии были открыты…"

Ник Хоуп заявил: "Мы провели около обломков 1600 мин. — рекордное время подводного наблюдения, включающего в себя фотои киносъемку". И это поможет, как надеется Саймон Миллз, найти ключ к тайне, равной загадке убийства Джона Ф. Кеннеди.

Роберт Баллард, морской исследователь, нашедший обломки "Титаника" в Северной Атлантике, также обследовал в 1995 г. место гибели "Британика". Им были обнаружены несколько отверстий в корпусе судна.

Баллард хотел бы превратить "Британик" в своего рода подводный музей с кинокамерами на борту, которые передавали бы изображение на берег. Сейчас к нему обращаются многие с предложением поднять "Британик". Но желание Балларда — оставить корабль там, где он есть, как еще одно окутанное тайной напоминание о том, что не бывает непотопляемых кораблей.
http://i002.radikal.ru/0710/34/ee208bfb76fe.jpg

0

2

Еще о девченке пережившей все три корабля:

Корабли серии "Титаника"
Было три однотипных корабля: "Титаник", "Олимпик" и "Британик". Так называемая "Олимпийская серия", корабли назывались в честь олимпийцев, титанов и гигантов. Третий корабль серии должен был называться "Гигантик", но на волне предвоенного патриотизма стал "Британиком".
"Олимпик".

Первый в серии.
Машина надежная настолько, что к концу получила прозвище "Старый верный". Четверть века - с 1911 до 1935.
Еще - тот случай, когда начинаешь верить в наличие у кораблей душ и в возможность их переселения. Похоже в мирный пассажирский лайнер вселился дух боевого корабля.
В 1911 году "Олимпик" таранит крейсер "Хоки". Случай этого столкновения приводится теперь во всех учебниках физики, как классическая иллюстрация закона Бернулли - два корабля, не слушаясь управления, идут на сближение.
Кстати, на мостике "Олимпика" в тот рейс стоит известный капитан Смит, тот самый, который год спустя протаранит "Титаником" айсберг.
Еще на "Олимпике" в тот рейс работает молодая стюардесса Вайолет Джессопп.
В войну "Олимпик" идет на службу, перебрасывая войска.
12 мая  1918 года еще таран. "Олимпик" топит немецкую субмарину U-103, единственный в истории случай, когда пассажирский лайнер уничтожил подводную лодку.
Последнее судно "Олимпик" топит в 1934, за год до выхода на слом.
подробнее:
http://unsinkables.narod.ru/olympicmain.html
"Титаник".

В 1912, в первом же рейсе таранит айсберг и тонет.
Молодая стюардесса Вайолет Джессопп проявляет чудеса героизма, спасая совершенно незнакомого ребенка.

"Британик".

"Британик" с самого начала переоборудуют в госпитальное судно.
В 1916 году он подрывается на мине и тонет.
Молодая стюардесса Вайолет Джессопп оказывается в спасательной шлюпке, затянутой под винты тонущего корабля - и выживает в третий раз.

0

3

Можно попробовать потрогать это"железо" на чистом воздухе,но это только  для людей с характером экстремально-нордическим,короче
для полных отморозков,короче, если соберется толпа,можно задуматься......

0

4

Интересно,а откуда надо выходить?Из Турции или из Греции?Да и насчет воздуха.....как то стремновато.....Пусть даже там 70 м по верху......

0

5

Из Греции,а на счет воздуха-достигается упражнениями.Как сказал Великий Мао:-"Что бы уметь плавать,надо плавать".

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Интересные места по всему миру » "Британик",Эгейское море.