Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Масса впечатлений » Славно отнырялись в это воскресенье


Славно отнырялись в это воскресенье

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Погода не подкачала, светило солнышко, температура была не ниже -10С. Пока рубали майны, я искупался не успев одеть костюма, быстрое реагирование товарищей способствовало скорейшему доставанию меня из воды. Хорошо хоть была теплая сторожка рядом, снял вещи одел поддеву и костюм, стало полегше. Пока я проделывал манипуляции с одеждой, майны были готовы. Скрутили снарягу, привязали ходовые катушки к лестнице и под лед, правда до этого мне пришлось еще ~15-20 мин позагорать в  майне ожидая товарищей (че то не подгадал с быстротой одевания, ну это мелочи). Шли тройками, я разматывал и сматывал катушку, хоть вспомнил и освежил навыки. Видимость суперская, от льда и снега на нем под льдом сумрачно. прошли туда - обратно, небольшая остановка и на верх, впечатление - супер, никаких отказов и факапов не было. Провел время бомбезно! Правда не удалось испытать мою новую первую ступень, в данный момент на глобальной переделке и вторая ступенька.

Отредактировано Karat (2009-01-13 11:55:54)

0

2

Продолжу тему...   в  прошедшее  воскресенье (18.01) мы с  Андрюхой отнырялись не  менее  отлично....
Карьер  встретил нас   терпимой  погодой.. и ценами в  30 гривен  с  носа,  проникшего на территорию. Похолодание, случившееся   в   ночь с  субботы на воскресенье, не смогло  помешать нам.. и  лишь помогло  присутствующим не скучать,  выгребая  лопатой  из  майны  ночную наледь...
Как  выяснилось при  прибытии на  карьер,  один  из концессионеров (второй  собиравшийся  нырять) неосмотрительно оставил  дома  сумку с  регуляторами...........  По возвращении  из дома....  через  часик с  небольшим    Концессионер  был  "отблагодарен"  слегка   замерзшими  в его ожидании  зрителями, которые не теряли надежды  увидеть  нас нырнувшими.
Непродолжительные  сборы... и  эта  манящая  прохлада  костюма  привычно  радует  контактирующие  с резиной  места.. 
Целями погружения  были объявлены: проверка  снаряжения  и конфигурации (2 независимых  системы  бэкмаунт), (Андрюха решил  попробовать  к  этому  делу  присовокупить еще и  стейджик)., проверка удобства расположения  на  каске  фонарей  ЮК LED (маленьких) и работа  с ними, ну и  работа  с  катушкой.  Подо льдом, кристальная  прозрачность воды, несмотря на    большое  количество  снега на поверхности, было довольно светло.  До глубины  25  метров  фонари  в принципе не нужны. На  удивление,  работая  параллельно с  двумя катушками,  удалось не   перепутать  их   и  постоянно находиться  рядом  ..  изредка  взаимодействуя.. 
После  силовых  упражнений  со спаркой на  поверхности,   в  воде находиться  было легко и  приятно...  компанию нам  составили  редкие  спящие раки. ТЕмпература  воды - 3-4 С, общее  время  погружения  35 минут.
Программа  была  отработана, катушки размотаны  и  смотаны  дважды..   крайне  удачной  оказалась  мысль  крепления  катушки на   страховочный  леер....   что дает возможность   спокойно  отпускать катушку  при необходимости  что-то сделать руками.
Фонари   не подвели..   крепление на  каске   довольно  удобно..   Серьезный  минус  вопроса - затрудненность в   снятии каски  под водой (как оказалось пряжка на пецлевской  каске   в  перчатке  практически не открывается.. )  что делает невозможным и   замену  маски...  Хотя,    опять же таки, потерять маску  поверх которой  одета  каска  можно только при обрыве ремешка  или если  маска будет  разбита..
Мной  в  погружении использовались  апексы  50.. никаких поползновений  на  замерзание.., снаряга  не подвела.. 
В общем приятное   полезное погружение. ОЧень красиво    смотрятся  снизу  треугольники  старых майн  которые опять замерзли))) 
Единственный  существенный  минус  выявленный  у  конфигурации - отсутствие  возможности  полноценно отработать  вентильный  цикл..   если до  правого баллона  еще  можно дотянуться, то   до  левого   уже   практически не получаестся..  будем,  как  говорится,  искать...

Отредактировано pirik (2009-01-19 21:51:00)

0

3

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Мой краткий фотоотчет о происходящем в надводной части карьера здесь: 
http://www.youtube.com/watch?v=wwmsbuZx … re=channel

Отредактировано Аля (2009-01-19 20:49:18)

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Масса впечатлений » Славно отнырялись в это воскресенье