Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » CAVE » Трагическая новость....


Трагическая новость....

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

7 февраля: 40 минут назад поступила информация о гибели в Ординской пещере Ирины Чмутовой    http://ufadive.ru/forum/viewtopic.php?t=6199

Сегодня после обеда двое ребят из Перми и Ирина спустились в пещеру.
Пермские своей командой ушли на полтора часа для видеосъемки.Ирина сказала им ,что пойдет следом через некоторое время ,что бы встретиться на выходе.
По выходу из воды ребята увидели ,что тело Ирины плавает на входном озере.
Спарка надета только на плечевые обхваты, брасовый и поясной ремни растегнуты, ласты брошены в воду и лежат рядом ,одна сухая перчатка одета, вторая нет ,маска находится на скамейке наверху.
При проверке жизненных функций была установлена биологическая смерть.Скорее всего, при попытке опустить снаряжение в воду ,она оступилась и упала в озеро ,освободиться от спарки или включиться в нее она не сумела, так как вентиля у спарки были закрыты ( в спарке было 220 атмосфер )
Не исключено, что при падении Ирина потеряла сознание.
Тело находится на вскрытии в Кунгуре.

0

2

Жалко девочку, а причина опять одна и та же ГРЕБАННЫЙ СОЛОДАЙВИНГ

http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? … baeacf3030
http://tritonural.ru/forum/index.php?topic=1335.0
http://ufadive.ru/forum/viewtopic.php?t=6199

0

3

Fima написал(а):

так как вентиля у спарки были закрыты ( в спарке было 220 атмосфер )

Блин, заставлю отжимаца....

0

4

Скупые крохи противоречивой информации:
"Тетиса":
Как это было…
Они приехали в пятницу(Ирина, Андрей Ф. и Рита) все трое поселились в гостиницу в орде. В субботу днем пошли нырять. Со слов Андрея Ф. и Риты они показали Ирине свой маршрут на карте, она хотела встретить их на возврате. Будучи в озере они видели ее последний раз (она помогала им с оборудованием), они ушли и через час- час тридцать, нашли ее. Озеро было мутным( видимо пыталась выбраться) , подняли наверх на лавочки, но сделать уже ни чего не смогли. Маска была на верху ( видимо она ее забыла), на одной руке сухая перчатка, н6а другой неопреновая. Ласты лежали на дне не тронутые, брасовый и поясной ремень расстегнуты, спарка закрыта. Андрей Ф. и Рита говорят, что еле вытащили ее из спарки, лямки очень туго сидели.
Так получилось, что на базе кроме них троих, шерпов и Андрея Щукина больше ни кого не было

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=40714&start=0

0

5

"Комсомольская правда":

Мы надевали снаряжение и перекинулись с Ириной парой фраз, хоть и не были знакомы. Она стояла у входа в пещеру, а мы были у воды. Попросили ее скинуть сверху поплавки для фотоаппарата. О том, что она будет спускаться одна, мы и не подозревали, - рассказывает один из дайверов, пермяк Андрей Филимонов.
Подводное путешествие пермяков длилось 1 час 15 минут. Когда дайверы вынырнули, увидели тело Ирины плавающим в озере.

- Мы лихорадочно стянули снаряжение сначала с себя, потом с нее и стали поднимать тело по железной лестнице наверх. На таком холоде примерзали к каждой ступени... Наверху, у выхода из пещеры, мы положили Ирину на деревянную скамейку, стали делать искусственное дыхание, но зрачки ни на что не реагировали. Судя по всему, перед этим она уже целый час плавала в озере.

http://perm.kp.ru/daily/24241/440488/

- Как же она одна отважилась погружаться... - вздыхают экстремалы. - Если бы был попутчик, он  мог бы помочь.

Только самые опытные дайверы, имеющие специальный сертификат full cave, могут погружаться в одиночку. Ирина пыталась получить такой сертификат во Флориде, но не смогла. И даже очень опытные не рискуют погружаться по одному в глубины Ординки: плавание в пещере гораздо опаснее, чем просто подводное путешествие в теплом море. Тем более, как уже говорилось, в эту субботу было минус 30 градусов

0

6

Вот фото вывесили....вход.

http://i071.radikal.ru/0902/ea/ac79a526ca49.jpg

0

7

Продолжение:
Хроника печальных событий от очевидцев Филимонова Андрея и Маргариты.
В пятницу 6-го февраля, ближе к полуночи, Ирина одна, проделав путь более 400 км в мороз -31 градус, приехала в гостиницу. Пили вместе чай, показали фильм о Флориде и последние фото из Ординской пещеры. На вопрос, почему одна Ирина ответила, что приехала по приглашению Горбунова и будет с ним нырять. На следующий день она долго дозванивалась до Горбунова. Дозвонилась до него в момент обсуждения мной и Маргаритой маршрута погружения около карты пещеры в бытовке. После телефонного разговора с ним она стала вести себя как то растерянно и дала нам понять, что Горбунов не хочет, чтобы мы вместе ныряли. Я ее успокоил тем, что это не первый случай такого поведения Горбунова и добавил, что мы все равно не сможем пойти вместе, так как идем с фотоаппаратом, скутером и четырьмя вспышками через ход «подвал» в «решку» и т.д. Маргарита попросила Ирину не нырять одной, рассказала ей случай произошедший с ней самой в Египте, где уже, будучи на поверхности воды после дайва она могла погибнуть, если бы рядом не оказались другие дайверы (было кровоизлияние в клиновидную пазуху и состояние комы). Ирина ответила, что дождется Горбунова он обязательно приедет. Я и Маргарита спустили в воду баллоны, прикрутив регуляторы. Поднялись на поверхность. Через некоторое время одели в вагончике костюмы, и ушли готовиться к погружению. У Маргариты порвалась сухая перчатка, и мы задержались, устраняя проблему. Мы были готовы к погружению и находясь в озере, я увидел, что на площадке появилась Ирина. Попросил ее скинуть нам дополнительный поплавок к фотоаппарату. Приехал ли Горбунов, или Ирина решила самостоятельно нырнуть, я не стал спрашивать так, как разговор был на эту тему ранее. Ушли под воду буквально через минуту, вышли через 1 час 15 минут в 15 часов 40 минут.
Тело Ирины находилось в озере, если спускаться с лестницы – слева под углом примерно 45 градусов. Костюм одет и застегнут, шлем также одет. Ступни ног – на поверхности. Спарка два по 15 литров одета, поясной ремень не застегнут. Маски нет. На одной руке сухая перчатка на другой мокрого типа. Регуляторы прикручены, но не закреплены. Вентиля закрыты, баллоны полные воздуха. Ласты в воде с другой стороны от лестницы.
Действовали быстро насколько могли. Освободили Ирину от снаряжения, подняли по лестнице и уложили на скамейку. Маргарита – медик и определила, что Ирина умерла и находилась в таком состоянии в воде значительное время. Все равно я стал делать искусственное дыхание. Маргарита побежала за помощью.
По результатам вскрытия у Ирины сломано ребро и травма легкого. На скамейке мы обнаружили кроме сухой перчатки и маски много использованных спичек. Видимо пыталась разогреть регуляторы, а потом приняла решение спустить спарку в воду. Предполагаем, при спуске упала с лестницы (она была ледяная) и в падении получила травму.
Спарка была выдана Ирине в аренду по указанию Горбунова. Кто-то помог застегнуть молнию на костюме сзади. Значит, индивидуальное погружение было санкционировано. И санкционировано тем человеком кто в настоящее время «учит» курсантов безопасному погружению в Орде.
Узнав о случившемся, Горбунов приехал в Орду в 21час с представителями СМИ. Стал предлагать дать нам показания, что Ирина не собиралась нырять в этот день. Мы ответили, что показания милиции мы уже дали и от них не откажемся – это уголовное дело. Сообщили, что его фамилия не упоминалась, ссылок на него нет и ему нечего волноваться.
На следующий день в эфир по местному Т.В. вышла передача. Ее смысл: два дайвера бросили третьего. Мне позвонили из Комсомолки дать комментарий, кратко по телефону. За неточности типа вместо «мы мало ее знали» написали «мы ее не знали» и другие я не отвечаю. Тем более просил не указывать никаких фамилий. Когда статья была напечатана, мне позвонили и извинились за то, что главный редактор дал указание напечатать мою фамилию.
После выхода статьи Горбунов стал возмущаться, что статья не согласована с ним. В пятницу 13-го я находился в Орде, были спущены в пещеру баллоны (забитые самостоятельно в Перми). Горбунов позвонил и в грубой форме предложил забрать баллоны и уехать мне и Маргарите: якобы между нами и ним не решены какие-то вопросы. В ответ я его послал на ... и положил трубку. Через 10 минут перезвонила жена Горбунова и предложила нам ожидать Горбунова в субботу и без него не нырять. Я ответил, что запретить нам вход в пещеру Горбунов не может. Мы будем нырять с утра, но в тоже время готовы к диалогу - пусть приезжает и если он извинится, то я тоже извинюсь за мат. Днем у вагончика Андрей-управляющий сообщил нам, что Горбунов приказал поднять наши баллоны и спустить из них воздух, что он и был вынужден сделать. Мы написали заявление в милицию в Орде, будем дальше действовать в Перми, нырять поедем в следующие выходные.
Сегодня мы, завтра кто-то другой будет не угоден "хозяину" пещеры. Или каждый сам за себя? Мы не первые, а просто стойкие, пермяков уже практически выжили - никто не ныряет.

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=4 … ;start=135

0

8

Начинаеца "развешивание собак"....

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » CAVE » Трагическая новость....