Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Чужие здесь не ходят или посторонним ВВ » ГлубокоВоздушным маньякам или ......


ГлубокоВоздушным маньякам или ......

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

..... "страдальцам" по большим цифирям на компьютере, посвещаеца.

Вот как оно бывает:

Третий раз я был в каньоне Томас рифа 13.01.2004, я, в общем-то, не слишком суеверный человек - сам родился тринадцатого ноября, но жизнь рассудила по-другому. Разбились на три группы - самая многочисленная идет вдоль рифа с выходом на обратную сторону, благо погода способствует, две других группы по очереди, чтобы не мешать, друг другу идут в каньон. Начали готовить снаряжение, я еще дополнительно проверяю свои фотоаппараты, вспышки и фонари. Свой второй фотоаппарат с макро объективом отдаю приятелю в основную группу - буду его использовать когда, выйду из каньона.  Вот все готово к погружению, капитан бота дает свисток, что мы на месте и наши две группы первыми уходят в воду. Погружаемся до 20 м и идем по течению к каньону, впереди нас, в метрах двадцати, идет тройка ныряльщиков - скорее всего итальянцы, если судить по их снаряжению - ласты Mares Volo у одного из пловцов   и длинные Sporasub вместе с сухим костюмом у инструктора, идущего впереди. Вижу, впереди на склоне виден ряд горгонарий, а вот справа чуть ниже и правее виден синий разлом каньона. Подходим к входу, и тут я вижу, что троица итальянцев устремляется также в каньон. Это не входит в мои планы - не желаю, чтобы кто то успел поднять муть,   и из за этого у меня опять не получатся нормальные картинки. Я ускоряюсь и вхожу следом за ними в разлом, и после первой арки на 45 м я их обгоняю. Прохожу через вторую верхнюю, пытаюсь успокоить дыхание, самочувствие более-менее – только голова начинает раскалываться от головной боли, (собственная углекислота от интенсивной работы или первые признаки кислородного отравления - не знаю, может то и другое вместе ) быстрый взгляд на компьютер - глубина 62 м, воздуха достаточно, так что пока все идет нормально. Тут подходит один за другим идущие первыми трое итальянцев, подсвеченные сзади мощными фонарями моих напарников - зрелище впечатляющее, и я, подняв вспышку наверх, начинаю съемку. Последовательно снимаю проход через   верхнюю арку всех пятерых человек, –  я знаю, я просто уверен,  что все получилось однозначно. Дожидаюсь последнего члена своей группы, мой компьютер  показывает две минуты «деки» на 6 м,   и начинаем подъем по диагонали по склону рифа. Поднявшись примерно до 50 м, оглядываюсь на каньон, и вижу, как поднимаются из узкого разлома каньона три ряда пузырей - это идет наша вторая группа. Тут же приходит в голову мысль сфотографировать их в каньоне, тем более, что осталось шесть кадров в пленке. Показав партнерам, что я пошел вниз, снова вхожу в каньон. Подо мною, метров на пять ниже, идут вниз трое, первым – Айван- он подходит к арке на 75 м, потом Женя и замыкает группу Ферди. Я уже знаю,  что картинка будет никакая, так как я их гораздо выше, а они внизу каньона, и не оторваны от фона. Но, тем не менее, почему- то разза разом делаю пять снимков и когда я нажимаю спуск фотоаппарата в последний раз, на меня оглядывается Женя. Он перед погружением поместил по бокам на маску два маленьких фонарика, и два эти лучика света смотрят на меня. Последний взгляд – мистика полнейшая. (Как я потом  реконструировал события, им оставалось метров 20-30 до времени «Ч» и это был действительно последний взгляд наверх.)    Айван в этот момент подходил   уже к третьей арке на 75 м. И я понимаю, что парни пошли гораздо глубже нас и у них своя цель - удачи вам.   Все, я быстро, на сколько позволяет компьютер, подвсплываю   до своей группы и мы начинам размеренно подниматься. Весь мой клевок вниз по каньону от начала до конца занял минут 8, мой компьютер тут же увеличил «деку» до шести минут на 6 м. Довольно быстро нагоняем основную группу, я меняюсь фотоаппаратами, и, подойдя поближе к краю рифа,   добиваю пленку на макро.   После,  отстояв положенные минуты «деко-стопа» и остановки безопасности, всплываю. На море полный штиль, ласковое солнышко, в общем, –хорошо, полная расслабуха. Мы обошли Томас риф с другой стороны, ищу наш бот. Он,  почему- то, на противоположной стороне рифа, сигналю свистком – мое погружение завершено,  у меня оно заняло примерно минут сорок. На боте мне показали, что меня увидели. Тут начинает выходить остальная группа, начинается обмен впечатлениями о погружении - всеобщее умиротворение и довольный смех.

А бота все нет, минут через десять мы все начинаем беспокоиться, в чем тут проблема, но вот бот дает ход и идет к нам. Когда он уже был близко, в метрах пятнадцати от нас , я вижу только бледное лицо Ани, спрашиваю что случилось. И в ответ слышу только одно слово – Женя. Вот и все…

      Поднимаюсь на бот одним из первых и моему взору предстает такая картина - слева на спине лежит в конвульсиях с кислородной маской Ферди, справа на платформе привалившись правым плечом к переборке полулежит Айван, также с кислородной маской, у обеих мраморная кожа и поверхностное дыхание. А   справа у борта ближе к салону лежит укрытый полотенцем  Женя, но уже не живой…

Все, абзац…

Заключение

Потом  уже в госпитале,  Ферди   расскажет, что произошло на глубине. …Женя  мгновенно теряет сознание на глубине, по всей видимости, от кислородного отравления, и выпускает легочник, итальянцы тут же начинают всплывать с ним с максимально возможной скоростью всплытия, наплевав на декомпрессию, хотя осознано   понимая, чем это пахнет для них самих - в лучшем случае закончится барокамерой, а в худшем - местом на кладбище. Всплыв на поверхность, начинают реанимационные действия и зовут бот. Взобравшись на него, орут, чтобы вызвали спасателей и дали кислород.  Разрезают костюм на Жене и продолжают реанимацию - искусственное дыхание и кислород. Это продолжается минут десять- пятнадцать, о себе даже не вспоминают- только расстегнули костюмы. И только когда уже себя почувствовали конкретно плохо, легли на палубу и начали дышать кислородом. Но кислород в обоих баллонах заканчивается,   начинается поиск по ботам. Потом прибывают спасатели, срочно дают кислород итальянцам,   начинают осматривать Женю - и уже окончательно констатируют смерть. Отбывают спасатели, забрав обоих итальянцев и их снарягу, за Женей приедут чуть позже…

   По прошествии месяца, я связывался с Ферди, он все также в госпитале, только в Италии, все еще парализована нога, но пишет, что есть хорошие шансы на выздоровление. Дай бог, может еще увидимся,  и   поныряем.

Шпатак Андрей

Взято здесь: http://asdiver.narod.ru/sharm2004.htm

Отредактировано Gooroo (2009-02-16 15:39:30)

0

2

И исчо "подборка":
http://diveforum.ru/viewforum.php?f=5&a … 3b9441c986

0

3

Да Дядя Сеня!!!
все это прискорбно, но зов бездны это незабываемое ощущение, но у каждого своя судьба! :dontknow:

0

4

Барракуда написал(а):

но у каждого своя судьба!

Это точно, "Даже Боги подвержены карме" (с), но я все таки о другом, глубокие погружения на воздухе, это реальный
магический опыт и требуют магического подхода.Если человек отдает себе отчет в том ,что он делает и согласен заплатить за это собственной жизнью, понимая что любое погружение может стать последним, и идет на это, и ищет в этом не денег, не рекордов, не желания возвысица над окружающими, а только очищающий взгляд смерти и расширение сознания, то это одно, а если человек идет на это что бы самоутвердица в глазах окружающих или считает что после глубоких погружений он тут же станет "крутым профи" и  тем самым приобретет незыблемый авторитет и наивно считает,что именно с ним ни чего плохого произойти не может, а для "подстраховки" отсутствия личного опыта "приглашает" на подобные погружения более опытного "товарисча", то это не зов бездны, а ЗОВ ГОРДЫНИ, что являеца одним из тяжких грехов, который как правило наказываеца.


Ни чего личного, но касаеца многих.

ПЫСЫ: Цена за гелий не дороже жизни... ИМХО

Отредактировано Gooroo (2009-02-22 20:25:03)

0

5

Кончно право на свой выбор есть у каждого...Но....Если чел на 60 м выронил рег от конвульсий.....4 минуты минимум всплытия....пропущенные декообязательства.....Почему не вернулись достаивать деку?Ну а насчет гелия-оно конечно.....

0

6

Alter ego написал(а):

.Почему не вернулись достаивать деку?

Вероятно, что симптоматика ДКБ проявилась уже при при всплытии или сразу на поверхности, скорее всего они очень быстро всплывали, пытаясь спасти жизнь дайверу.

0

7

М-да, действительно абзац!

0

8

http://www.ivmag.org/node/1416

0

9

М-да, жалко парня, светлая ему память.

0

10

мдя..... а еще два года назад все было иначе.....мнения были другие.....хотя....время идет...люди и их взгляды меняются...... сам такой..... :jumping:

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Чужие здесь не ходят или посторонним ВВ » ГлубокоВоздушным маньякам или ......