Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И опять ГВ

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

"Глубокий воздух и камеры".Тодд Бэлди

Я уже некоторое время читаю сообщения о глубоководных погружениях на воздухе, и решил написать сам потому, что в прошлые выходные со мной самим произошел случай, который заставил меня наконец-то прочувствовать данную тему и которым я хотел бы поделиться с вами всеми.

Я всегда был сторонником глубокого воздуха. На глубоком воздухе я чувствовал себя комфортно и считал, что погружения на воздухе отличаются большей гибкостью и меньшей сложностью, чем погружения на газовых смесях.

С воздухом я вырос и совершал большинство своих глубоководных погружений на воздухе. В 80-х годах никакого тримикса на Западном побережье (США) не было, и мы все время ныряли на воздухе на 250 футов (76 м) и глубже.

Мы считали себя "теками", если использовали для декомпрессии кислород (а делали мы это, надо сказать, скуповато).

Короче, ничего особенного. Нам это сходило с рук. И уж конечно, я был адаптирован к наркозу и свято верил в то, что он на меня не действует до тех же 250 футов.

В прошлые выходные мне впервые подвернулась возможность "нырнуть" в барокамере. Хочу сразу сказать, что все было спланировано как надо. После лекции местного врача, мы отправились на 20 минут на 165 футов (50 метров). Ничего особенного. Я нырял по этому профилю многие годы.

Перед тем, как войти в камеру, я решил несколько математических задач, которые когда-то использовал при преподавании курса NAUI Advanced (я уже некоторое время не занимаюсь инструкторством). На решение всех задач ушла 1 минута 37 секунд.

Мы медленно опустились на запланированную глубину 165 футов. Я очень хотел совершить погружение, во время которого не приходится следить за условиями среды и снаряжением, потому что мне было интересно узнать, каково непосредственное воздействие наркоза без каких-либо отвлекающих факторов.

Через пять минут на глубине 165 футов я пересчитал свои математические задачки и уложился в … 4 минуты и 7 секунд. Решил их сразу же еще раз: 6 минут 47 секунд на те же задачи, которые я только что решал!

Время реакции замедлилось, начало изменяться и поведение организма. Голос стал странным из-за влияния давления на голосовые связки, и я стал тащиться, как паук.

Я стал упрашивать оператора барокамеры включить мне в наушники музыку Джимми Хендрикса, а к концу 20 минут от меня остались одни обломки. Я лежал на полу камеры, смотрел на принесенные мной же в камеру воздушные шарики и хохотал, потому что никак не мог понять, почему они стали такими маленькими.

После необходимых декомпрессионных остановок я вышел из камеры и опять сел за решение задач (их, кстати, было 20). 3 минуты 42 секунды. Позднее я перепроверил все решения. В первый раз перед погружением ошибок не было. Во второй раз - в камере - я сделал три ошибки, в третий раз - 10 ошибок, а в четвертый раз, после погружения, четыре ошибки…

Чувствовал себя куском дерьма до конца дня. Азот по-настоящему все испохабил. Правда, я время от времени чувствовал себя так же и после "мокрых" погружений, но думал, что причина - в холодной воде. Плюс ко всему, уши чесались от сухого воздуха в камере часа два после погружения. Может быть, легкая форма кожной "ломки".

Честно говоря, я чувствовал себя так же, как в камере, и во время "мокрых" погружений - только всегда пытался сконцентрироваться на приборах и собраться. К счастью, свои дни глубокого воздуха я пережил, но опыт в камере со всей наглядностью, как пощечина, показал мне, что способны делать с человеком наркоз и азот.

После столь наглядного урока я решил отказаться от глубокого воздуха полностью. Если я и пойду глубже 130 футов (39 м), то это будет на смеси. Я наконец-то понял, насколько наркоз отупляет мозг и насколько азот пагубен для организма.

Что и говорить, все это было неожиданно после 15 лет глубоководных погружений на воздухе, но свое доказательство я получил. У меня не осталось никаких сомнений в том, что глубокий воздух - убийца и серьезный фактор во многих смертных и околосмертных случаях, которые мы наблюдаем.

Надеюсь, что дал вам пищу для размышлений.

Тодд Бэлди
18 октября 1999 г.

0

2

Понял,надумал буду шарики брать с собой чтобы веселее было!

0

3

Crazyowd написал(а):

Понял,надумал буду шарики брать с собой чтобы веселее было!

Какие шарики?Спасибо,что появился.

0

4

Те шо разноцветные и смешные

0

5

Я стал упрашивать оператора барокамеры включить мне в наушники музыку Джимми Хендрикса, а к концу 20 минут от меня остались одни обломки. Я лежал на полу камеры, смотрел на принесенные мной же в камеру воздушные шарики и хохотал, потому что никак не мог понять, почему они стали такими маленькими.

0

6

Crazyowd написал(а):

Я лежал на полу камеры, смотрел на принесенные мной же в камеру воздушные шарики и хохотал, потому что никак не мог понять, почему они стали такими маленькими.

Чистый кайф.... Ишь лукавый чего удумал..

0

7

Я смотрю мы эту тему с тобой трем как тихо помешанные а жаль :( Дайвинг наверное стал гламурный скоро и компы будут  от DG и сухари стразами украсят :( Да здравствует  SEX,DRUGS and ROCK

0

8

Да, иных уж нет, а те далече... SEX... BEER...ROCK-N-ROLL

0

9

ER TDI
ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ЭТОГО КУРСА ВЫ ПОЛУЧИТЕ 100% ОРГАЗМ , ОН ДАСТ ВАМ ПОНЯТЬ ЧТО ТАКОЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ ДАЙВИНГ !
Этот курс дает вам трениг и опыт необходимый при использовании воздуха во время дайвов на глубину до 55 метров , который требует выполнения декомпрессионных остановок используя смеси Найтрокса или Кислорода во время декомпрессии . Цель этого курса научить дайверов правильной технике ,правильного подбора снаряжения и опасностей при проведении глубоких дайвов на водухе на максимальную глубину до 55 метров , использую Найтрокс или Кислород при выполнеии декомпрессионных остановок .
После прохождения курса вы можете продолжить ваше обучение по следующим курсам TDI :
Advanced Wreck Diver
Entry Level Trimix Diver
Advanced Trimix Diver

ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНТУ:
TDI Advanced NITROX DIVER и
TDI DECOMPRESSION PROCEDURES DIVER
или эквивалент, не менее 100 завизированных погружений, 25 из которых глубже 30 метров

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА:
4 дня (теория , практика и реальные дайвы )
газовые смеси входят в стоимость .

НЕОБХОДИМОЕ СНАРЯЖЕНИЕ:
3 регулятора, один них Oxygen-clear,все регуляторы должны быть или DIN или YOKE,
катушка, буй, слэйд, 2 компьютера, 2 маски
При отстутствии чего-либо снаряжение можно взять в прокат, известив инструктора заранее

СТОИМОСТЬ:
500 Euro + 30$ за оформление лицензии
и пластиковой карточки

Не на правах рекламы, текст оригинальный с уважаемого киевского сайта.

0

10

Fima написал(а):

ER TDI
ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ЭТОГО КУРСА ВЫ ПОЛУЧИТЕ 100% ОРГАЗМ , ОН ДАСТ ВАМ ПОНЯТЬ ЧТО ТАКОЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ ДАЙВИНГ !

Ошибка вышла FIMA мне такой оргазм с резиной подсовывать даже в качетве рекламы ненужен я таких адресов много знаю :mad: И не порть красивую тему рекламой :/

0

11

Дык это и не реклама, а один из путей к ГВ.Мы же за плюрализьм мнений!?

0

12

http://www.diverclub.ru/rus/news/126/ :big_boss:

0

13

ДА  FIMA забыл пометить это не реклама , а один из путей :fie:

0

14

Даешь всем клубом в технический дайвинг..... А я уже сертификатиком разжился.

0

15

Gooroo написал(а):

Даешь всем клубом в технический дайвинг..... А я уже сертификатиком разжился.

ИШ ты КАКОВ Северный .......... :swoon:

0

16

В связи с тем, что потребность в курсах, которые выходят за рамки дайвинга для любителей, постоянно растет, DSAT (Diving Science and Technology), дочернее подразделение PADI, разработало программу DSAT TecRec.

Для курсов программы TecRec существуют материалы, разработанные DSAT. Чтобы освоить технический дайвинг, необходимо самостоятельно изучать литературу, посещать теоретические занятия, а также совершить ряд погружений в открытой и закрытой воде.
Хотя для достижения результата придется работать довольно интенсивно, сам процесс покажется очень увлекательным.
Важно понять, что технический дайвинг не для всех. Но если Вам нравится такой вид дайвинга и Вы готовы рискнуть и взять на себя определенные обязательства, то Ваши усилия будут в результате вознаграждены.

Программа Tec Rec объединяет следующие курсы:

DSAT Tec Deep Diver
В рамках курса Tec Deep Diver, дайверы учатся совершать длительные бездекомпрессионные погружения с переходом на разные газовые смеси, декомпрессионные погружения с остановками или с ускоренной декомпрессией с использованием воздуха, обогащенного воздуха и кислорода на глубину 50 метров. В программу курса включено обсуждение опасных ситуаций, поджидающих дайвера и степени риска при занятиях техническим дайвингом, а также обзор методов и способов предотвращения несчастных случаев.
Курс расчитан на 9 дней и включает 12 погружений.
Для зачисления на курс Tec Deep Diver, необходимо:
1. Минимальный возраст - 18 лет.
2. Иметь сертификат PADI Advanced Open Water Diver или его эквивалент.
3. Иметь сертификат PADI Rescue Diver или его эквивалент.
4. Иметь сертификат PADI Enriched Air Diver или его эквиалент.
5. Иметь сертификат PADI Deep Diver или его эквивалент.
6. Иметь как минимум 100 зарегистрированных погружений, из которых 20 - погружения на обогащенном воздухе, 25 - погружения на глубину более 18 метров и, по крайней мере, 15 - на глубину более 30 метров.

DSAT Tec Deep Diver, Уровень 1
Первый уровень курса Tec Deep Diver создан для тех, кому интересен технический дайвинг, но у кого нет достаточно опыта и всех сертификатов, необходимых для занятий по программе Tec Deep Diver. В рамках курса Tec Deep Diver, уровень 1 дайверы учатся осуществлять переход на газовую смесь, совершать декомпрессионные погружения с использованием воздуха и обогащенного кислорода на глубину 40 метров. Помимо этого, дайверов учат предвидеть и адекватно реагировать на возникновение аварийных ситуаций при занятиях техническим дайвингом. 
Курс расчитан на 5 дней и включает 7 погружений.
Для зачисления на курс Tec Deep Diver, Уровень 1 необходимо:
1. Минимальный возраст - 18 лет
2. Иметь сертификат PADI Advanced Open Water Diver или его эквивалент.
3. Иметь сертификат PADI Enriched Air Diver или его эквивалент.
4. Иметь сертификат PADI Deep Diver или его эквивалент.
5. Иметь как минимум 50 зарегистрированных погружений, из которых 10 -погружения на обогащенном воздухе, 12 - погружения на глубину более 18 метров и, по крайней мере, 6 - на глубину более 30 метров.
Так как данный курс является составной частью курса Tec Deep Diver, в процессе занятий можно получить зачет, необходимый для последующего обучения на курсе Tec Deep Diver, Уровень 2.

DSAT Tec Deep Diver, Уровень 2
Второй уровень курса Tec Deep Diver дает дайверам возможность повысить свою подготовки в техническом дайвинге до уровня Tec Deep Diver, а именно совершенние  погружений с декомпрессионными остановками, с ускоренной декомпрессией с использованием воздуха, обогащенного воздуха и кислорода на глубину 50 метров.
Курс расчитан на 5 дней и включает 5 погружений.

DSAT Tec Trimix Diver
Курс Tec Trimix Diver преследует пять основных целей:
- Готовит Вас к планированию и совершению погружений, используя оборудование с открытым цикломг с различными тримикс смесями, воздухом, обогащенным воздухом и кислородом, используя оборудования для технического дайвинга и процедуры требующие умения управлять возможными рисками.
- Тренирует Ваши умения и увеличивает мастерство необходимые для технических погружений с использованием тримикса.
- Обеспечивает осознание и понимание Вами опасности и риска технического дайвинга в целом и погружений с использованием тримикса в частности, в пределах полученной на данном курсе подготовки.
- Тренирует Вас быть готовым предвидеть и в разумных пределах реагировать на чрезвычайные ситуации, которые встречаются при технических погружениях. Обеспечивает необходимыми знаниями, которые будут применимы для будущего обучения и получения опыта в техническом дайвинге.
Чтобы записаться на курс необходимо:
- Наличие сертификата PADI Rescue Diver или эквивалент, полученный в другой обучающей организации, подводника спасателя умеющего действовать при несчастных случаях.
- Минимальный возраст: 18 лет.
- Наличие сертификата DSAT Tec Deep Diver или эквивалент, полученный в другой обучающей организации, дающий право на технические глубоководные погружения с использованием воздуха или обогащенного воздуха.
- Наличие минимум 150 зарегистрированных погружений.
Курс расчитан на 6 дней и включает 8 погружений.
Сертификат DSAT Tec Trimix Diver означает, что Вы, в пределах вашего обучения и опыта, компетентны совершать погружения с декомпрессионными остановками, используя тримикс как донный газ и тримикс, обогащенный воздух и кислород как декомпрессионныйе газы. Вы будете вправе приобретать тримикс и приобретать или брать в аренду оборудование, необходимое для погружений с тримиксом. Удостоверение DSAT Tec Trimix Diver означает, что Вы принимаете на себя весь риск и последствия технического погружения, погружения с использованием тримикса и погружения в целом.

0

17

FIMA это для нас с Gooroo ты решил нас просветить? Просто я больше тут никого не вижу в этой теме. Ау есть кто живой ?

0

18

Есть, это я задавался вопросом к кому обратиться, но я хотел по TDI учиться. Данная тема интересна. Когда планируется приглашать инструктора ?

0

19

Karat написал(а):

Есть, это я задавался вопросом к кому обратиться, но я хотел по TDI учиться. Данная тема интересна. Когда планируется приглашать инструктора ?

Gooroo написал(а):

Даешь всем клубом в технический дайвинг..... А я уже сертификатиком разжился.

0

20

Можно организованно толпой так карман целей!Но лучше в ебипте нырялки+знания+отдых а по деньгам одинаково что на родине.Знание свет

0

21

Crazyowd,а мы со Стасом в томасе пещеру видели........

0

22

Gooroo написал(а):

Crazyowd,а мы со Стасом в томасе пещеру видели........

А еще встречались с АЗОТОМ ВЕЛИКИМ И УЖАСНЫМ,ни чего,нормальный пацан оказался.

+1

23

Gooroo написал(а):

А еще встречались с АЗОТОМ ВЕЛИКИМ И УЖАСНЫМ,ни чего,нормальный пацан оказался.

Такой ужасный как прошлый раз или он тебя воспринял как старого кента и дунуть предложил? Благо Киевлян не было, балоны не кому собирать :rofl:

0

24

Gooroo написал(а):

А еще встречались с АЗОТОМ ВЕЛИКИМ И УЖАСНЫМ,ни чего,нормальный пацан оказался.

Такой ужасный как прошлый раз или он тебя воспринял как старого кента и дунуть предложил? Благо Киевлян не было, балоны не кому собирать :rofl:

0

25

Crazyowd написал(а):

балоны не кому собирать :rofl:

А я теперь баллоны не разбрасываю где попало.

0

26

ЗНАЙ НАШИХ......
     
Установлен новый рекорд по глубоководным погружениям на воздухе
ПУЭРТО-ГАЛЕРА, АВГУСТ 1999 У БЕРЕГОВ ЭСКАРСЕО УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ РЕКОРД ПО ГЛУБКОВОДНЫМ ПОГРУЖЕНИЯМ НА ВОЗДУХЕ

33-лений инструктор PADI из Сэндхерста, Англия, установил новый мировой рекорд по глубине погружения с аквалангом на воздухе. Рекорд был установлен утром в понедельник 26 июля у мыса Эскарсео-Пойнт и составляет 156 метров. Никакого тримикса, никакого нитрокса - старый добрый сжатый воздух. (Не пытайтесь повторить!)

Рекорд глубины погружения с аквалангом на воздухе в качестве дыхательного газа - одна из самых опасных целей не только в подводном спорте, но и в каком-либо виде спорта вообще. Воздействие кислорода на глубинах более 100 метров может вызвать у аквалангиста конвульсии и привести к гибели на месте. Даже если аквалангист вырабатывает в себе определенную устойчивость к смертоносному и мгновенному воздействию кислорода и способен несколько минут находиться на глубине более 100 метров, не уходя в конвульсию, то он все равно беззащитен перед сокрушительным влиянием азота на глубине порядка 140 метров.

Попытки побить мировой рекорд по "глубокому воздуху" вызывают ожесточенные споры - не только потому, что в процессе очень высока вероятность гибели или увечья, но и потому, что сейчас в распоряжении аквалангистов имеется тримикс, в котором часть кислорода и азота в дыхательной смеси заменяется ненаркотическим гелием. Благодаря тримиксу, аквалангистам уже не приходится полагаться на чрезвычайно опасный воздух. Тем не менее, несмотря на доступность тримикса, за прошлые несколько десятилетий предпринималось немало попыток установить рекорд по "глубокому воздуху", причем многие из них со смертельным или околосмертельным исходом.

До 26 июля обладателем рекорда по "глубокому воздуху" был американец Дэн Мэнион, который дошел до глубины от 149 до 155 метров на Багамах в 1994 году - неточность цифры объясняется разночтением между показаниями его двух декомпрессионных компьютеров. Под влиянием острого азотного наркоза Мэнион потерял сознание во время спуска на глубине около 140 метров.

Поддерживающих аквалангистов у него не было, и, судя по всему, в состоянии, близком к состоянию лунатика, он упал на дно, сбросил грузовой пояс и не приходил в сознание до тех пор, пока его не вынесло на глубину порядка 60 метров, где он очнулся под звук своих водолазных часов, которые предупреждали об опасно быстром темпе подъема. После этого погружения Мэнион поклялся никогда более не пытаться побить этот рекорд, и за прошедшие с тех пор пять лет никто не предпринимал в этом плане никаких серьезных попыток.

33-летний Марк Эндрюс, разведен, отец двоих детей, часто обучает своих студентов методике глубоководных погружений на воздухе и оправдывает свою попытку поить рекорд тем, что в результате он стал лучшим и более авторитетным учителем. Наставник самого Эндрюса Хэл Уоттс и по сей день остается обладателем рекорда по глубине погружений на воздухе в подводных пещерах (129 метров), который он установил в начале 70-х.

Кстати, Эндрюс проходил свой курс PADI Advanced в Пуэрто-Галере в 1995 году у старого друга из Англии технического аквалангиста Джона Беннетта из подводного центра "Капитан Грегг". С тех пор Эндрюс и Беннетт держали друг с другом связь и с каждым годом уходили на все большие глубины - Беннетт в Пуэрто-Галера, а Эндрюс - на южном побережье Англии.

В мае этого года Беннетт и менеджер "Капитана Грегга" Чак Драйвер добрались до глубины 209 метров на тримиксе, установив рекорд по глубине погружений в открытом океане без страховочного фала.

Примерно в то же самое время Эндрюс пытался заручиться поддержкой запланированной им попытки побить рекорд по глубине погружений на воздухе в Англии, но, столкнувшись с более чем холодным приемом у английских аквалангистов, решил попытать счастья в компании энтузиастов глубоководных погружений из "Капитана Грегга" в теплых филиппинских водах.

После недельной отсрочки в связи с дождями и сильным ветром, утром 26 июля Эндрюс все-таки предпринял свою попытку. В отличие от Мэниона он заручился поддержкой двух аквалангистов - Беннетта и Драйвера -, которые дышали тримиксом и ждали его на дне.

Эндрюс, с тяжелой баллонной спаркой на спине и с декомпрессионным баллоном поперек живота, ушел под воду около 9 утра в спокойных водах на расстоянии нескольких сот метров от Эскарсео-Пойнт. На глубине пяти метров аквалангист обеспечения Дэран Булл проверил снаряжение Эндрюса и убедился, что все в порядке, утечек воздуха нет.

Примерно две минуты спустя после того, как Беннетт и Драйвер заняли свои места на дне, Эндрюс подал Буллу знак ОК, выпустил воздух из своего огромного компенсатора и начал быстрый спуск вдоль отвешенного спускового конца.

Вскоре он падал сквозь темно-синюю толщу воды со скоростью примерно один метр в минуту.

На глубине 125 метров, в почти полной темноте, Эндрюс стал поддувать компенсатор, чтобы замедлить свое падение. На глубине 140 метров он посмотрел на декомпрессионный компьютер и "увидел огни фонарей на дне". После этого его зрение быстро ушло в туннель. Когда на глубине 156 метров Джон Беннетт схватил его и подал вопросительный сигнал ОК, Эндрюс никак не отреагировал.

- Его лицо было от меня на расстоянии всего сантиметров тридцать, - вспоминает Беннетт, - но его глаза на меня вообще не смотрели. Он уставился на лампу моего фонаря.

- Я ничего не видел, - рассказал нашему корреспонденту Эндрюс. - Я был полностью слеп - все было черным черно.

Согласно плану, Эндрюс должен был достать прищепку и прикрепить ее на спусковом конце, чтобы отметить максимальную достигнутую глубину. Однако он никак не реагировал на происходящее, и Беннетт обыскал его снаряжение, но прищепки не нашел.

- Я решил: на фиг прищепку, - говорит Беннетт, - ему нужно подниматься.

Эндрюс вспоминает, что несмотря на свое практически бессознательное состояние, он ощущал только одно - свою руку на кнопке инфлятора. Потом он почувствовал палец Беннетта, который заставил его нажать на эту кнопку, и он начал свой подъем, пробыв на дне около одной минуты.

"Воздушные экстремальщики" обычно поднимаются с глубины быстро, замедляясь только на глубине менее 100 метров. Аксель Левальд из "Скубаплюс" был первым аквалангистом поддержки на глубине 91 метр. Эндрюс должен был сделать здесь свою первую минутную декомпрессионную остановку для профилактики образования "микропузырьков" в его крови.

- Я увидел свет его фонаря, - вспоминает Левальд, - потом увидел его, но пузырей не было. Я схватил его и спросил, всели в порядке. Ответа не последовало.

Глаза его были как… Левальд широко открывает глаза и изображает лицо наркомана, который тащится под воздействием ЛСД. "Потом я посмотрел на глубиномер и увидел, что мы уже на 76 метрах. Прошло всего несколько секунд.

Дэран Булл, который ждал на 76 метрах, тоже схватил Эндрюса. Аквалангисты заранее договорились, что если Эндрюс будет "в отключке" и не подаст им знак ОК, то они остановят его подъем. Однако сделать это им не удалось, поскольку инфлятор Эндрюса заклинило в положении поддува. Аварийный клапан тоже заклинило!

Воздухом, подававшимся в обе камеры компенсатора Эндрюса, компенсатор раздуло, как воздушный шар и потащило наверх вместе с его владельцем и двумя отчаянно сопротивлявшимися аквалангистами обеспечения с кошмарной силой.

На глубине около 70 метров Эндрюс стал подавать признаки понимания проблемы. Он стал пытаться отстегнуть декомпрессионный баллон, подал Левальду знак ОК, и тот оставил его.

- Я попытался выбраться из своего снаряжения, - вспоминает Эндрюс, который в тот момент решил, что если сбросит компенсатор и баллоны, полагаясь на близость двух аквалангистов обеспечения, то это будет гораздо безопаснее неконтролируемого подъема с глубины, давление на которой составляет 16,6 атмосфер.

Кроме того, говорит он, он не хотел, тащить двух своих товарищей навстречу гибели. Булл, тем не менее, следовал за Эндрюсом еще метров двадцать-тридцать, но Эндрюс застрял в своем раздутом компенсаторе и летел к поверхности, продолжая ускоряться.

- Воздух у меня в легких расширялся так быстро, - вспоминает Эндрюс, - что рвался у меня изо рта, из носа. Потоком мне сбило маску с лица. Воздух даже пошел по пищеводу мне в желудок. Я увидел, как мой живот под гидрокостюмом раздувается.

Камерный компенсатор Эндрюса, изготовленный компанией "Кастом дайверс" в Англии с покрытием из нейлона-1200, наконец порвался на глубине 20 метров. Однако инерции вполне хватило, чтобы несколько секунд спустя Эндрюс, его баллоны и его вспоротый компенсатор выскочили из воды на расстоянии всего нескольких футов от водолазной платформы.

Эндрюс помнит, как после этого он повис в воде вниз головой, запутавшись в своем полусброшенном снаряжении. Он одел маску, которая висела него на шее.

- Я посмотрел на часы, они показывали глубину два с половиной метра. Просто не верилось, что легкие остались внутри меня.

С помощью ошарашенного аквалангиста, обеспечивавшего поддержку на поверхности, Эндрюс окончательно сбросил баллоны и компенсатор и, дыша из октопуса товарища, начал спускаться вниз. На шести метрах его встретил Дэран Булл, который передал ему свой регулятор на длинном шланге. Булл и Эндрюс спустились на 18 метров и начали двухчасовую аварийную декомпрессию, во время которой ничего особенного не происходило.

После 11 часов Эндрюс вышел на поверхность, подышал 15 минут чистым кислородом и отправился обедать в ресторан Сабанга. Шесть часов спустя он уже праздновал рекорд с друзьями в своем дайв-центре.

Будет ли он предпринимать еще одну попытку?

- Ну, конечно, не так глубоко, - говорит Эндрюс и честно признается, что у него до сих пор побаливают легкие и живот. - Ходить так глубоко без поддерживающих аквалангистов на дне - просто самоубийство.

The Underwater News

0

27

"Ребризер" - это от того, чем ты занимаешься?

0

28

TYTANium написал(а):

На самом деле это для того,чем я занимаюсь.....

0

29

УУУУУУУ... Даже и так можно?

0

30

Можно,можно,все можно.....

0