Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » Что произошло в Балаклаве?


Что произошло в Балаклаве?

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Есть непроверенная информация, что в прошлые выходные группа наших земляков ныряла в районе Балаклавы и один из дайвов завершился нештатно.Кто что слыхал?

0

2

Всем привет! Я был участником одной из трех групп, которые погружались 17.05.09 в г.Балаклава. Погружались возле стены Ушакова. Из снаряжения: у меня сухой костюм, спарка 2х15(240бар); у моего «бадди» мокрый костюм 10мм, 1х15(210бар). Погружались на глубину 50м. На 10минуте дайва напарник сообщает, что у него в баллоне 50бар, через пару минут переходит на мой регулятор. Проходим декомпрессию. Возвращаемся на корабль и узнаем, что девочка с первой группы потеряла сознание под водой. Пока мы возвращались, её и напарника, который был рядом, увезли в Севастополь в барокамеру.
Диагноз физиологов: подозрение на присутствие в смеси СО.
PS: Будьте бдительными!

0

3

А где забивались?

0

4

ДЦ "Black See Diving"
Спасло то, что свою спарку заправил в Днепре.

0

5

Добрый день!

Во первых Дайв клуб называется Black Sea Divers;
Во вторых у Вас имеется копия медицинского заключения относительно СО и почему этот вопрос возник через неделю??????????
В третьих Вы планировали 50 метров 10 минут на одном 15 литровом баллоне, а как же график декомпрессии???
В четвертых где груз пояс Лены? и какой инструктор научил Вас сбрасывать груз пояс на 40 метрах (согласно показаний ее компьютера максимальная глубина 42 метра + пропущенная декомпрессионая остановка)
В пятых научесь пользоваться СВОИМ снаряжением, вторая ступень apex xtx50 заглушена напрочь (заслонка вентури и регулировка усилия вдоха)
В шестых УСЛУГИ БАРОКАМЕРЫ ПРИНЯТО ОПЛАЧИВАТЬ (3000 грн за 32 часа не такая уж большая сумма)
Для справки:
компрессор BAUER POSEIDON 250 общая наработка 520 часов, после сервисного обслуживания и ЗАМЕНЫ фильтра наработка 27 часов, кто не верит звоните в  представительство Бауера в Одессе   

P.S. Лично я на этом воздухе хожу каждый день и все нормально

Фамилии людей которые принимали участие в спасении:
инструктор PADI Александр Андреев  (648537@gmail.com)
инструктор PADI Михаил Гордин
дайвмастер PADI Антон Краснов

Отредактировано divemaster (2009-05-26 20:22:40)

0

6

Ув. divemaster! Лично я с Вами полностью согласен, а именно:

divemaster написал(а):

В третьих Вы планировали 50 метров 10 минут на одном 15 литровом баллоне, а как же график декомпрессии???
В четвертых где груз пояс Лены? и какой инструктор научил Вас сбрасывать груз пояс на 40 метрах (согласно показаний ее компьютера максимальная глубина 42 метра + пропущенная декомпрессионая остановка)
В пятых научесь пользоваться СВОИМ снаряжением, вторая ступень apex xtx50 заглушена напрочь (заслонка вентури и регулировка усилия вдоха)
В шестых УСЛУГИ БАРОКАМЕРЫ ПРИНЯТО ОПЛАЧИВАТЬ (3000 грн за 32 часа не такая уж большая сумма)

А о не оплате услуг барокамеры я вааще молчу ибо анализировать подобное свинство, нет не сил не желания и здесь вопрос не в сумме.
Претензии к дайв-центру по поводу качества воздуха (высокое содержания СО), на мой взгляд, это попытка скрыть свою некомпетентность, отсутствие соответствующих навыков и недостаточную подготовку.Причем я с такой ситуацией сталкивался не один раз.
Единственно чего бы лично мне не хотелось, что бы уважаемое дайверское сообщество ассоциировало наш клуб с этими ............... только потому, что эта тема обсуждаеца на нашем ресурсе.

С уважением Арсений Пелешук инструктор PADI/TDI

0

7

Gooroo написал(а):

А о не оплате услуг барокамеры я вааще молчу ибо анализировать подобное свинство, нет не сил не желания и здесь вопрос не в сумме.
Претензии к дайв-центру по поводу качества воздуха (высокое содержания СО), на мой взгляд, это попытка скрыть свою некомпетентность, отсутствие соответствующих навыков и недостаточную подготовку.Причем я с такой ситуацией сталкивался не один раз.
Единственно чего бы лично мне не хотелось, что бы уважаемое дайверское сообщество ассоциировало наш клуб с этими ............... только потому, что эта тема обсуждаеца на нашем ресурсе.

С уважением Арсений Пелешук инструктор PADI/TDI

Благодарю Вас за понимание, полностью с Вами согласен! Виноватого всегда проще найти чем разобраться в ситуации и увидеть свои ошибки

С Уважением
Краснов Антон PADI DM#651235

Отредактировано divemaster (2009-05-27 11:59:30)

0

8

Я думаю было бы неплохо услышать от принимавших участие в спасении хотя бы их часть описания событий (хронология,симптомы). И конечно же пожелать здоровья пострадавшей и всем участникам!

0

9

в 10 00 катер вышел в море и взял курс на Ушаковскую стенку
в 11 25 группы (а имеено инструктор И. Мироничев разбил группу на три подгруппы) вошли в воду
через 10 минут был замечен буй, и примерно в этоже время заметили дайвера пытающегося уйти под воду на надутом BСD и дайвера лежавшего на поверхности без движений лицом вверх

Дальше девушку подттянули и вытащили на борт где начали делать СЛР после перегрузили на более быстроходный катер (продолжая проводить меры по спасению) и отправили в Балаклаву,где уже ждала скорая

Отредактировано divemaster (2009-05-27 14:14:53)

0

10

divemaster написал(а):

где начали делать СЛР

Т.е. у нее отсутствовало и дыхание и пульс????
И еще вопрос-Где находился И.Мироничев во время погружения и где он находился во время оказания помощи???

0

11

отсутствовало духание, пульс проверять не было времени

И. Мироничев  был с другой группой под водой и во время оказания первой мед помощи он был под водой

0

12

Станно на тетисе не нашел ссылки на наш форум и вылитого говна также по этому поводу  :dontknow:
А то у нас тут некоторые "товарищи" любят распространять вести.

0

13

Karat написал(а):

Станно на тетисе не нашел ссылки на наш форум и вылитого говна также по этому поводу  :dontknow:
А то у нас тут некоторые "товарищи" любят распространять вести.

пока нет нигде, я слежу за сообщениями

0

14

По поводу обсуждения "некоторых товарищей" есть ветка об этике. Если тема не исчерпана-прошу туда. Давайте придерживаться тематики ветки.

0

15

А вообще то более детальный отчетец не помешал бы."Родина должна знать своих героев" (с)
Все как всегда чисто ПМСМ.

0

16

Gooroo написал(а):

А вообще то более детальный отчетец не помешал бы."Родина должна знать своих героев" (с)
Все как всегда чисто ПМСМ.

на данный момент полный отчет события в разработке и как мы его доделаем, выложу в полном виде

Отредактировано divemaster (2009-05-27 15:09:35)

0

17

А пока хотелось бы обратится к ув. art-diver пожайлуста придержите свои домыслы при себе

0

18

divemaster написал(а):

А пока хотелось бы обратится к ув. art-diver пожайлуста придержите свои домыслы при себе
Подпись автора

Уважаемый divemaster благодарю за участие в дискуссии!
Участники обсуждаемого погружения не менее обеспокоены отсутствием полной картины происшедшего.
По поводу домыслов- их больше чем вы думаете. И это очень нервирует. Вы боретесь за «честь мундира», а мы за свои жизни.
За участие в спасении Лены от всех огромная БЛАГОДАРНОСТЬ, людей с подобной самоотдачей встречается мало, к сожалению.
Еще раз спасибо за участие, надеюсь еще поныряем.

0

19

art-diver написал(а):

Вы боретесь за «честь мундира», а мы за свои жизни.
За участие в спасении Лены от всех огромная БЛАГОДАРНОСТЬ, людей с подобной самоотдачей встречается мало, к сожалению.
Еще раз спасибо за участие, надеюсь еще поныряем.

обязательно поныряем!  теперь о чести мундира,
во первых никто его сдесь не отстаивает, мы сделали все что было в наших силах и кидать всех собак на наш воздух помоему глупо т.к. повторюсь я лично хожу на этом воздухе на разные глубины в течение многого времени и проблем никогда не было, подождите пару тройку дней до отчета, там все попрядку будет написано, единственно чего мы нес можем описать так это то что было под водой, т.к. никого из нас там не было

Отредактировано divemaster (2009-05-27 23:05:50)

0

20

Согласен!
Еще одно пожелание. В обсуждении было упомянуто имя И.Мироничева. Хотелось бы услышать и его видение происшествия.
На сколько мне известно он шел с группой менее подготовленной и во время дайва находился там, где и должен был быть. Две другие группы имели сертификацию позволяющую проводить самостоятельное погружение. (Можно проверить по документам).
PS: Ждем с нетерпением ваш отчет.

0

21

art-diver написал(а):

Еще одно пожелание. В обсуждении было упомянуто имя И.Мироничева. Хотелось бы услышать и его видение происшествия.

Безусловно для полноты картины "видение Мироничева" просто необходимо, но мне кажеца, что мы его не услышим, ибо господин Мироничев не сможет обосновано ответить на вопросы заданные выше:

divemaster написал(а):

В третьих Вы планировали 50 метров 10 минут на одном 15 литровом баллоне, а как же график декомпрессии???
В четвертых где груз пояс Лены? и какой инструктор научил Вас сбрасывать груз пояс на 40 метрах (согласно показаний ее компьютера максимальная глубина 42 метра + пропущенная декомпрессионая остановка)
В пятых научесь пользоваться СВОИМ снаряжением, вторая ступень apex xtx50 заглушена напрочь (заслонка вентури и регулировка усилия вдоха)
В шестых УСЛУГИ БАРОКАМЕРЫ ПРИНЯТО ОПЛАЧИВАТЬ (3000 грн за 32 часа не такая уж большая сумма)

А просто свалит на Волгу и будет пережидать там неблагоприятный для себя период.
Или Вы думаете он сможет обосновать, что сертификация на 3-ю звезду КМАС требует ДЕКОМПРЕССИОННОГО ПОГРУЖЕНИЯ НА 50 МЕТРОВ С ЭКСПОЗИЦИЕЙ 10 МИНУТ???
А когда перед погружением его студент сообщил ему,что у него проблемы с октопусом он посоветовал ему "придушить"
октопус по всем настройкам и засунуть его в карман БСД, перед погружением на 50 метров, Вы считаете что это тоже можно внятно обьяснить???

Все как обычно чисто ПМСМ.

Отредактировано Gooroo (2009-05-28 12:45:01)

0

22

art-diver написал(а):

Две другие группы имели сертификацию позволяющую проводить самостоятельное погружение. (Можно проверить по документам).

Очень интересно какую же именно имели сертификацию эти "две другие группы" которые могли проводить самостоятельные погружения??? Очень хотелось бы услышать....

0

23

Есть еще одна немало важная вещь не по этой теме, но относится к ней, когда Вы приезжаете со своим инструктором Вы слушаете только его, и когда Вас просят лог бук и сертификат в лучшем случае говорите свою сертификацию и не более того, ну а в плохом просто посылаете

P.S это не обвинение, только констатация факта. Опыт работы с иностранными дайверами показал, что они приходя на борт катера показывают все что нужно по первой просьбе.
Будте не только бдительны, но и адекватными дайверами! Ведь мы (инструктора, дайвмастера) для этого и существуем что бы дайв был безопасным и что бы Вы  от него получили как можно больше удовольствия.

0

24

Gooroo написал(а):

просто свалит на Волгу и будет пережидать там неблагоприятный для себя период.

это уже не важно, многие уже знают эту фамилию и на мой взгляд еще долго незабудут........

0

25

Здравствуйте любители дайвинга.
За последнее время участилась ложная информация о 21 марта в Балаклаве. Приходилось слышать даже об утонувших дайверах и др. бреде. Балаболы, которые переливают этот случай из пустого в порожнее, сразу могут не читать моё сообщение – всё равно их мнение основано на слухах из пятых уст. О случившемся имеют полное право говорить лишь человек оказывающий помощь под водой и ребята из PADI, которые приводили в чувство Л.
Я сам случившегося не наблюдал и узнал только лишь после выхода на борт судна.
Хронология события:
1. Участники нашей группы дайверы уровня две звезды прошедшие на семинаре теорию по всем необходимым специализациям. Уровень дайверов позволяет погружаться без инструктора с напарником равноценного уровня, у них есть знания и умения осуществлять такие погружения.
2. На брифинге перед погружением каждый заполнил декларацию об ответственности предоставленную дайв-центром. Группы разбились таким образом: А. Инструктор + 4 дайвера с количеством погружений 40 шт.     
                              Б. Технарь со спаркой и напарник с 15 л баллоном. по 100 погружений.
                              В. Сергей С. 130 погружений + Л. и Р. с 100 погружений.
            Каждый из них был на глубинах до 55 метров, на затопленных кораблях, подлёдных, ночных, в различных странах. Кстати потерпевшая Л. имеет больше 20 погружений на Варну, Цесарь, Волга-Дон и т.д.
Кто готов возразить, что они не опытная группа?

3. Каждая группа следовала по своему плану, но он не должен превышать 10 минут и глубины 50 метров. Я не могу диктовать свои стандарты в PADI где погружения ограничиваются глубиной 40 м. Скорее всего это правильно, но неужели хоть один из вас не ходил глубже 40 м. Этим занимаются исключительно все дайверы перевалившие за 50 погружений, как в Египте, так и в карьерах Днепропетровска. Сколько опытных людей создававших дайвинг которым он есть сейчас, погибло по неизвестным причинам во время не самых сложных своих погружений. В моей практике инструктора более 500 обученных подводников и не один ещё не имел проблем со здоровьем за эти годы. Наверное, сидящие по уши в своём дерме конкуренты (не имею в виду друзей из множества клубов Украины и зарубежья) давно ждали, когда же это у моих ребят что-то произойдёт….
4. То, что Л. по непонятным причинам потеряла сознание может случиться с каждым, особенно с женским организмом. Причины тому неизвестны даже Л. хотя она врач. Но благо рядом оказался опытный Серёга поднявший её на поверхность и ребята с соседнего корабля.
  Я думаю нет смысла винить кого- либо в случившемся. Есть некоторые вопросы к напарнику Лены и по совместительству её парню который не оказался рядом, но это личный разговор.
  Мне удалось создать и участвовать в трёх интернет ресурсах и не на одном из них нет форумов - потому, что это превращается в базар.
  Радует то, что Лена прибывала в хорошем настроении даже в барокамере. Мы созваниваемся. На следующий день после приезда в Днепр поситила занятия в мед.акадамии.
  Что касается моей поездки на Каспийское море - эти соревнования по подводной охоте запланированы ещё пол года назад.
  Желания учавствовать в дальнеёшем обсуждении для себя не вижу, но позволить обливать себя грязью тоже не дам. Есть дела по важнее чем трёп - например "День очистки водоёмов" - вот этим и займусь.
С ув. Миронычев Игорь.

0

26

Уважаемый Игорь! Большое спасибо что Ты уделил время и ответил на некоторые вопросы на нашем форуме. Надеюсь Бог всех нас убережет траблов. Лене пожелания скорейшего восстановления здоровья. И если можно, передай участникам происшествия вопрос по барокамере. Мои друзья из Севастополя говорят,что там возникла проблемма по расчете за нее. Если нужно думаю поможем кто чем может. Всем миром так сказать. С уважением,Ефимов Олег.

0

27

версия нашего клуба в ближайшее время будет напечатана здесь, Игорю большое спасибо за уделенное время! по барокамере повторюсь заплатил наш клуб

0

28

Молодец!

0

29

Лично мне весьма неудобно, что о Днепропетровске может сложиться неприглядное мнение. Заплативших за наших земляков прошу дать  свои платежные реквизиты. Лично я отправлю гривен двести. Земляки и вообще порядочные люди-присоединяйтесь!

0

30

Fima написал(а):

Лично мне весьма неудобно, что о Днепропетровске может сложиться неприглядное мнение. Заплативших за наших земляков прошу дать  свои платежные реквизиты. Лично я отправлю гривен двести. Земляки и вообще порядочные люди-присоединяйтесь

Правильно сказано!
Я в доле.

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » Что произошло в Балаклаве?