Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » Что произошло в Балаклаве?


Что произошло в Балаклаве?

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

отправлять автолюксом в Севастополь на имя Михаила Соколова

0

32

Fima написал(а):

Земляки и вообще порядочные люди-присоединяйтесь!

+1

могу тоже немного выделить

0

33

Игорь, привет.Большое спасибо за ответ.
И все таки "как художник художнику" (с)- И как бывший инструктор КМАС (добровольно покинувший эту уважаемую организацию в 1999 году) могу заявить со всей ответственностью, что стандарты и требования КМАС 3-звезды не позволяют погружаться глубже 40 метров, как и остальные не менее уважаемые организации в том числе и ПАДИ.
Стандарты и требования КМАС можно посмотреть здесь, хотя и на английском языке
   http://www.diver.ru/?page=205
А если на русском то стандарт звучит примерно так:

ПОДВОДНИК CMAS С ТРЕМЯ ЗВЕЗДАМИ

   1. а. Определение
      Это полностью обученный, опытный и ответственный подводник, могущий руководить подводными погружениями подводников любого уровня на открытой воде.
   2. Необходимые условия
      1. Минимальный возраст - 16 лет.
      2. С момента получения удостоверения Подводника с двумя звездами должно быть произведено минимум 40 погружений на глубину 10-30 метров, из которых минимум 20 должны быть на глубины уровня 30  метров.
   3. Объем курса

З н а н и я
Иметь исчерпывающие познания о следующем: Подводная физика и физиология, причины и признаки болезней и расстройств, связанных с погружениями и их лечение. Первая помощь, техника реанимации. Погружения на глубины больше 30 метров, расчет потребности в воздухе, правильное пользование декомпрессионными таблицами. Выбор мест погружений, принципы планирования погружений, подбор и проверка участников погружений. Принципы и практика подводной навигации. Основные принципы навигации и управления маломерными судами. Угроза со стороны подводной флоры и фауны или в связи с местными и погодными условиями. Юридическая ответственность подводников.
Н а в ы к и
Полностью знать и уметь применять подводное снаряжение и использовать его на любых глубинах. Знать организацию групповых подводных погружений с берега и с лодки. Уметь оказать самопомощь, организовать спасание пострадавшего с глубины 10-30 м и оказать ему первую помощь.
д. Контроль
При системе постоянного контроля указанные знания и навыки контролируются в течение всего периода обучения, и удостоверение выдается только тогда, когда подводник считается достигнувшим необходимого стандарта. Для того, чтобы выйти на уровень Подводника с тремя звездами, курсанты должны во время прохождения курса показать, что они способны выполнить следующее.

   1. Грамотно владеть маской, трубкой и ластами, проплыть 1500 метров, затем нырнуть на глубину 10 метров и достать с этой глубины какой-либо предмет.
   2. Продемонстрировать подъем на поверхность пострадавшего с / без сопровождения с последующим движением по поверхности 100 метров, затем нырнуть в течение 20 секунд, затем вынырнуть на 10 секунд, затем снова нырнуть с трубкой на 3 метра и поднять манекен с отрицательной плавучестью 1.5кг и буксировать его по поверхности 50 метров.
   3. Проплыть 1000 м по поверхности в полном снаряжении с использованием трубки.
   4. Продемонстрировать самопомощь и технику первой помощи и подъема с глубины 10-30 метров с буксировкой пострадавшего по поверхности.
   5. Показать способность передвигаться под водой в различных направлениях без использования компаса на дистанции 50 метров.
   6. Продемонстрировать способность тянуть канаты и завязывать узлы под водой.
   7. Показать умение спускаться в воду со специализированного судна.
   8. Уметь руководить группой подводников под водой, контролировать действия группы, двигаться по плану и маршруту и безопасно возвращаться с любой глубины.
   9. Показать умение пользоваться морскими картами и таблицами приливов и отливов при выборе и определении мест погружений.

Можно проводить тестирование - устное или письменное - для определения уровня знаний подводника. Контроль должен проводиться в соответствии с правилами национальной федерации, но его должен проводить ИНСТРУКТОР CMAS с ТРЕМЯ ЗВЕЗДАМИ МИНИМУМ и ПРИСУТСТВИИ ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА ИЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОММИССИИ.

И в заключении привожу стандарты ТЕХНИЧЕСКОЙ ассоциации TDI.Так, чисто "поржать".
Advanced Enriched Air 40 meters
Decompression procedures divers the maximum depth is 45 meters
Extended Range dives the maximum depth is 55 meters
Normoxic TRIMIX the maximum depth is  65 meters
Hypoxic TRIMIX the maximum depth is  100 meters

Отредактировано Gooroo (2009-06-01 02:20:41)

0

34

Дальнейшее обсуждение данной темы предлагаю отложить до:

divemaster написал(а):

версия нашего клуба в ближайшее время будет напечатана здесь

Хочу заметить,что данная тема продиктована только тем,что:

Fima написал(а):

что о Днепропетровске может сложиться неприглядное мнение.

... а не попытками "облить грязью" и тем более не борьбой с "конкурентами".

0

35

Здраствуйте колеги дайверы!
Я участвовал в погружении, а именно был напарником в группе с Леной и Р. К сожалению ваш форум нашел только сейчас, когда до меня дошла
информация, что ув. дайверы, извините меня за выражение занимаются ЕРУНДОЙ и разводят БАЗАР!!! с непонятными какими-то намеками на оскорбления.Хочу сразу извиниться за моего колегу, о поспешном выводе, наличия СО в воздушной смеси.
Моя кваллификация дайвер две звезды IDA/C.M.A.S.
Имею  в своем списке различные виды погружения (глубокие,на сильном течении,ночные, в мутной воде,подледные и т.д.)
моя кваллификация позволяет мне планировать погружения без сопровождения инструктора с равными со мной по рангу дайверами.

Теперь хочу ответить на ряд задаваемых вопросов которые приводились выше.
1.Запланированое погружение на 50м общ. время 10 мин.  с двумя дек-стопами на 6м и 3м соответственно, балон 15л с забитым в нем 200-210 бар, нетрудно подсчитать при средней нагрузке потребления воздуха в 30л/мин расход составит 1887л при общем объеме 3000-3150 литрах.

2.Что касается сброшеного груз.пояса.Я думаю всем известно дайверам,подвод.охотникам и фридайверам (если они грамотно обучены)
что одно из главных правил внештатной ситуации гласит: если проблему невозможно решить быстро и оперативно  под водой, то проблему нужно быстро выносить на поверхность!!!!
3.Что касается снаряжения Лены, то она явл. опытным кваллифицированным дайвером с большим кол-м погружений в том числе сложных и глубоких
со своим снаряжением, и ей лучше знать как с ним работать и обращаться (это не новичок который иногда может что-то напутать)

Теперь непосредственно о самом погружении:

Отредактировано PODVOH. (2009-06-02 01:39:57)

0

36

Погружение проходило по запланированому графику,спуск проходил в нормальном режиме, на отметке 30м я остановился что-бы восстановить свое дыхание и адаптироваться, немного повисев, продолжил спуск, на грунте 41-42м ко мне подошла Лена и Р.
Я показал что со мной все в порядке и  готов продолжить, затем я спросил в каком направлении мы двигаемся дальше, на что мне ответил Р. знаком к началу всплытия. Р. пошел первым на верх оставив нас с Леной, затем почти одновременно и мы начали подъем.
На 35м у Лены возникла проблема и она подошла к Сереге, показала знаком (недостаток воздуха или отсутствие его) взяла октопус,паники у нее не было, Сергей он из первой группы, начал свое всплытие за долго до конца, из-за проблемы с гидрокостюмом, тут и я начал подплывать к ним, видя внештатную ситуацию, предложил свой октопус, на что Лена никак не атреагировала, дал ей свой октопус.
Какое-то небольшое время мы висели вместе,потом она начала проваливаться в низ, я ей поддерживал октопус чтобы не вылетел, по всей видимости она уже начала терять сознание, и снова мы упали на 42-43м,Лена лежала на дне без сознания(зубы крепко сжаты).
Видя критическую ситуацию я быстро приступил к подъему, скорость всплытия была очень-очень медленной, если не сказать почти на месте, ее BCD нас не тянул на верх, и я принял решение сбросить у нее груз. пояс,( тут я думаю не нужно объяснять, когда чел.без сознания,каждая секунда дорога).На поверхности мы ее подняли на катер, где преступили к СЛР, дали дышать Найтроксом, связались с берегом где нас ждала скорая помощь и барокамерой в Севастополе.
В заключении хочу сказать, что наш организм,  можно сказать очень сложный механизм, со своими настройками и процессами, и сбой может произойти у каждого. И здесь совсем не место поискам виноватого и правого. Даже на сегоднящний день пока что Лена не может объяснить что же произошло с ее организмом.Сейчас она чувствует себя хорошо и Слава Господу Богу, что все обошлось.

Отредактировано PODVOH. (2009-06-01 13:11:22)

0

37

Хочу выразить особую благодарность работникам дайв-центра Black Sea divers за помощь в спасении Лены,
особое спасибо и низкий поклон водолазным врачам и командирам офицерам за лечение нас в барокамере в Севастополе, и  всем кто помогал кто чем смог.
С ув. к вам Сергей С.

0

38

Есть дела по важнее чем трёп - например "День очистки водоёмов" - вот этим и займусь.
С ув. Миронычев Игорь.

Игорь, в Днепродзержинске где и когда будет чистка водоема?

0

39

PODVOH. написал(а):

так что я ответил на ваш вопрос??????

Скорее "НЕТ", чем "ДА".

PODVOH. написал(а):

1.Запланированое погружение на 50м общ. время 10 мин.  с двумя дек-стопами на 6м и 3м соответственно, балон 15л с забитым в нем 200-210 бар, нетрудно подсчитать при средней нагрузке потребления воздуха в 30л/мин расход составит 1887л при общем объеме 3000-3150 литрах.

Надо же, как все запущенно.Давайте вместе откроем, на пример Z-планер и попробуем на нем спланировать наше погружение, и так условия:Глубина 50 м, Донное время 10 мин, RMV 30 л/ мин, я ни чего не перепутал???
Получаем следующий план и количество необходимой смеси, в нашем случае это воздух:

                       DIVE PLAN
Waypoint at 50m for 10:00 (13) on Air  PPO2 1,253, END 50
Norm Stop at 6m for 3:00 (20) on Air  PPO2 0,335, END 6
Norm Stop at 3m for 7:00 (27) on Air  PPO2 0.273, END 3

TOTAL DECO TIME:10 minutes.
DIVE RUN TIME: 26 minutes.
CNS Total 6.8%
OTU`s: 18

Time to Fly: 1.0 Hours

2976.8 Ltr. of 21.0%
2976.8 Ltr. total open circuit gas consumed

И так для такого погружения нам понадобится 2977 литров воздуха или 198,5 атм в 15-ти литровом баллоне...
Комментарии, надеюсь, излишни....

0

40

Gooroo написал(а):

DIVE PLANWaypoint at 50m for 10:00 (13) on Air  PPO2 1,253, END 50Norm Stop at 6m for 3:00 (20) on Air  PPO2 0,335, END 6Norm Stop at 3m for 7:00 (27) on Air  PPO2 0.273, END 3
            TOTAL DECO TIME:10 minutes.DIVE RUN TIME: 26 minutes.

Ув. Gooroo откройте Таблицу Декомпрессии Доктора Хана.
время на грунте 10 мин.
дек.остан.6м-2мин
дек.остан.3м-5мин
TOTAL DECO TIME:7 min
Dive run time:22 min

Отредактировано PODVOH. (2009-06-02 02:16:16)

0

41

не люблю этот Z планер, 30л/мин это через чур дофига, при 20л/мин. 10мин доннго (в него включен спуск)!! довольно терпимо получается. План
общее время 23мин
Деко 10мин
18м - 1
15 - 1
12 - 1
9 - 1
6 - 1
3 - 4
2050 литров надо вполне реально, сам такое не раз делал когда то на одном баллоне. Теперь спарочку на такую глубину прихвачу.
Вопрос:  " ее BCD нас не тянул на верх"   почему нельзя было тащить ее на своем BCD ?
Сброс пояса на такой глубине последнее дело (мне так кажется).

0

42

Уважаемые господа! Меряться манифолдами (у кого длиннее) и меряться RMV (у кого меньше) одинаково неблагодарное занятие. Нужно исходить и планировать из РЕАЛЬНЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ значений. И лично мне ближе цифра 30 чем 20.Это по-честному. А планировать погружение без запаса по третям-но комент.

0

43

День очистки водоёмов планируется в Днепропетровске.
6 июня на 10 часов карьер Красный Камень. С Днепродзержинска приедет человек шесть.
Звоните Олегу он будет на связи80675653571

0

44

Огромное спасибо за участие в этой проблеме.
Но я хотел бы попросить вас о отсрочке платежей.
До последнего момента надеялся что контр-адмирал Черноморского флота решит финансовый вопрос, а оказывается он просто перевесил долг с Лены на Севастопольцев. Я приеду с Волги и поговорю с Леныным напарником (супругом). Думаю всё наладится!
Появлюсь на связи 8 июня.
С ув. Игорь

0

45

хотелось бы услышать более веские доводы про груз пояс, чем подвергать большей опасности человека которого поднимаешь

PODVOH. написал(а):

скорость всплытия была очень-очень медленной, если не сказать почти на месте, ее BCD нас не тянул на верх, и я принял решение сбросить у нее груз. пояс

в курсе RESCUE DIVER (PADI) четко написано груз пояс сбрасывать только на поверхности(если это необходимо, и не мешает проведению СЛР), это раз ну а второе, почему бы не воспользоваться обоими BCD Вашим и Л.

FRIDIVER написал(а):

До последнего момента надеялся что контр-адмирал Черноморского флота решит финансовый вопрос, а оказывается он просто перевесил долг с Лены на Севастопольцев.

Причем здесь контр адмирал?

Отредактировано divemaster (2009-06-02 17:28:26)

0

46

Gooroo написал(а):

стандарты ТЕХНИЧЕСКОЙ ассоциации TDI.Так, чисто "поржать".
Advanced Enriched Air 40 meters
Decompression procedures divers the maximum depth is 45 meters
Extended Range dives the maximum depth is 55 meters
Normoxic TRIMIX the maximum depth is  65 meters
Hypoxic TRIMIX the maximum depth is  100 meters

В точку!!!

0

47

PODVOH. написал(а):

Ув. Gooroo откройте Таблицу Декомпрессии Доктора Хана.
время на грунте 10 мин.
дек.остан.6м-2мин
дек.остан.3м-5мин
TOTAL DECO TIME:7 min
Dive run time:22 min

Не вопрос,хоть Доктор Ханн,хоть Доктор Албан, лишь бы Вы были здоровы. :D
Давайте посчитаем по Ханну, и так.

Спуск 30 л/ мин * 3 минуты (время спуска) * 3.5 атм (давление на ср. глубине) = 315 литров
Дно    30 л/ мин * 10 минут * 6 атм = 1800 литров
Подьем 30 л/ мин * 5 минут (время подьема 10 м / мин) * 3.5 атм = 525 литров
Деко стоп 6 м  30 л/ мин * 2 мин * 1.6 атм = 96 литров
Деко стоп 3 м  30 л / мин * 5 мин * 1.3 атм = 195 литров

ИТОГО 2931 литр или 195.4 атм в 15-ти литровом баллоне. Как видите и у Ханна "теже яйца" (с)
"Пренебрежение техникой безопасности рождает героев" (с)
Удачи Вам.

+1

48

Gooroo написал(а):

"Пренебрежение техникой безопасности рождает героев" (с)

я плакал)

0

49

Здравствуйте это Александр Андреев наконец-то разобрался с инетом и готов принять участие в дискусии.

Итак:
17.05.09 К нам в Дайв клуб Black Sea Divers (Севастополь, Балаклава) Прибыла группа дайверов CMAS в количестве 10 человек со своим инструктором Игорем Мироничевым из г. Днепропетровск. Уровень сертификации группы со слов инструктора 2  звезды.
Они запланировали погружение на 50 метров с экспозицией 10 мин., для чего были заказаны15 литровые баллоны с воздухом 200 бар.
В качестве «сухого инструктора» с группой пошел  инструктор PADI  Александр Андреев.

В 10 утра катер вышел из бухты и направился в сторону м. Айя "Ушаковская стенка".
На брифинге инструктор Мироничев поделил группу на три части. В 11:25 группы вошли в воду и после того как все погрузились катер лег в дрейф у места погружения. Через 10 минут был замечен сигнальный буй. С борта был виден дайвер, который на надутом компенсаторе плавучести пытался уйти под воду, недалеко от него под «стенкой» (отвесная скала) находился второй дайвер без движений лицом вверх (Лена). После нескольких окриков с борта катера и поданного линя, находящийся в сознании и всплывший третий дайвер из группы помогли поднять пострадавшую на борт. Первичный осмотр показал что у Елены отсутствовало дыхание. Инструктор Андреев приступил к проведению сердечно - легочной реанимации, примерно через минуту дыхание восстановилось, сразу дали имеющийся на борту EAN 32 (все что имелось). Лену и Сергея перегрузили на более быстроходный катер, находящийся в то время неподалеку со своими группами. Где Лене начали оказыват посильную помощь инструктор PADI Михаил Гордин, дайвмастер PADI Антон Краснов, которые сопровождали свои группы и отменили 2-ой дайв. В Балаклаве, у причала пострадавших ожидала «Скорая», которая доставила их в барокамеру СВМИ им. Нахимова. В СВМИ пострадавших сопровождали М. Соколов (директор дайвклуба) и А. Андреев.

После курса лечения (второй лечебный режим (70 метров 32 часа) пострадавшие уехали, отказавшись оплатить услуги барокамеры (3000 грн).
Естественно, что наш клуб взял на себя эти расходы.

ОСМОТР СНАРЯЖЕНИЯ КОРНИЛОВОЙ ЕЛЕНЫ ПОКАЗАЛ

• остаточное давление в баллоне 120 bar
• регулятор APEX XTX 50 вторая ступень XTX50, заслонка venturi  находилась в положении минус; регулировка усилия вдоха полностью закручена
• компьютер Корниловой Е. максимальная глубина 42,5 метра, время 15 минут, пропущенная декомпрессионная остановка
• грузовой пояс отсутствовал
• Остатки воздуха проанализированы Севастопольской лабораторией №1  - отклонений не выявлено

Осмотр снаряжения проводили:
• Михаил Соколов инструктор PADI
• Владислав Василенко дайвер CMAS
• Алесандр Андреев инструктор PADI
• Антон Краснов дайвмастер PADI
• Петр Романский капитан катера 
         
Компрессор BAUER POSEIDON 250:
• общая наработка 520 часов
• после сервисного обслуживания и замены фильтра наработка 27 часов (обслуживание и замену фильтра проводили специалисты ПКФ "Черномор Энерго" конец апреля начало мая)

Прошу извинить не помню кто первый, кто второй из группы поднимался на поверхность мне было не до этого.
и еще к сожалению, это вторая спасательная операция в которой мне  довелось принять активное участие и я сей ответственностью заявляю, что 95 процентов нештатных ситуаций - это пренебрежение и грубое нарушение правил безопасности

0

50

Александр, спасибо большое за информацию, лично я свое мнение о сложившейся ситуации уже высказал.

0

51

FRIDIVER написал(а):

До последнего момента надеялся что контр-адмирал Черноморского флота решит финансовый вопрос, а оказывается он просто перевесил долг с Лены на Севастопольцев

КАКОЙ АДМИРАЛ ?????????????
когда ВЫ к зубному врачу идете за ВАС кто министр здравохранения платит?

Господа !
не забывайте где мы живем !
Для справки: согласно законодательству Украины нас всех (я имею в виду дайверов) просто не существует в принципе!
А то . что барокамера была готова принять потерпевших - это заслуга нашего директора М. Соколова потому что на сегодняшний день такие вопросы, к сожалению, решаются только путем личных контактов. И как вы все понимаете, любое решение вопроса состоит из официальной и неофициальной части, (надеюсь расшифровка не требуется), так вот озвученная сумма - это ВСЕ расходы. Просто как бы не пришлось в следующий раз (не дай бог) ожидать  согласия вашего адмирала в приемном покое 1 городской больницы. Поверьте там спецфизиологами даже не пахнет.

0

52

Aleks_andr написал(а):

КАКОЙ АДМИРАЛ ?????????????

Быстрее всего шо богатый адмирал, скажите, а он всем оплачивает???

0

53

да да и мне контактик!)

0

54

PODVOH. написал(а):

2.Что касается сброшеного груз.пояса.Я думаю всем известно дайверам,подвод.охотникам и фридайверам (если они грамотно обучены)
что одно из главных правил внештатной ситуации гласит: если проблему невозможно решить быстро и оперативно  под водой, то проблему нужно быстро выносить на поверхность!!!!

Почти согласен , НО скорость ""ВЫНОСА ПРОБЛЕМЫ НА ПОВЕРХНОСТЬ" при погружениях с аквалангом не должна превышать 18 метров в минуту, иначе выносить ее в принципе не имеет особого смысла. Рекомендую пройти курс PADI Rescue Diver 
А В PADI основное правило при внештатных ситуациях ОСТАНОВИСЬ, ПОДУМАЙ, СДЕЛАЙ НО Это больше относится к инструктору, который ВАС обучал

0

55

Aleks_andr написал(а):

А В PADI основное правило при внештатных ситуациях ОСТАНОВИСЬ, ПОДУМАЙ, СДЕЛАЙ

как я уже выше писал НИГДЕ нет рекомендации сбрасывать груз на глубине, а наоборот поднимать человека с нормальной скоростью и остановками

0

56

FRIDIVER написал(а):

Но благо рядом оказался опытный Серёга поднявший её на поверхность и ребята с соседнего корабля.

а ребята были как раз со своего катера просто "Гандвик" быстрее "Ориона" да и вас кому-то забрать нужно было....

0

57

Да какая разница PADI, CMAS, может хватит обсасывать эту тему.
Сколько продвинутых дайверов на дне лежат и что? И все из-за того что плохо учились или система не та?
Все мы живые существа и никто не знает кто будет следующий, и о ком будет звонить колокол на форуме. Какие бы ни были компьютеры, таблицы, схемы, все просчитать не возможно и всегда есть та сотая процента которая может сработать.
Вопрос сейчас даже не в этом.
Крымчане сработали быстро и оперативно, низкий поклон вам ребята за то что не отнеслись халатно ( у вас есть крестница).
А за барокамеру нужно порешать, кто знает кому из нас она станет в пригоде( птху птху пхту), но если мы так будем относится, готова ли она будет нас принять??????????

Отредактировано dayver (2009-06-03 00:56:05)

0

58

Таки попало и на Тетис.....  http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=43400

0

59

2Aleks_andr
2divemaster
Еще вопрос.Если Вы знали о плане 50м,10`, почему не остановили это рас3,14здяйство???

0

60

Gooroo написал(а):

2divemasterЕще вопрос.Если Вы знали о плане 50м,10`, почему не остановили это рас3,14здяйство???

я был на втором пароходе со своей группой

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » Что произошло в Балаклаве?