Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » Женщина-дайвер побывала в подводных пещерах от Антарктиды до Бермуд


Женщина-дайвер побывала в подводных пещерах от Антарктиды до Бермуд

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Джил Хейнерс, чемпионка мира по дальним заплывам в подводные пещеры, и первая женщина, которая решилась исследовать подводный мир Антарктиды, исследовала практически все крупные подводные пещеры от Антарктиды до Бермудских островов. Именно ей доверили испытать прототип  3-D камеры стоимостью $ 470 млн, которую НАСА планирует использовать в исследовании подводного мира  Европы, одного из спутников Юпитера.
Камера стоит около 470 миллионов долларов, и женщина, которая занимается дайвингом более 20 лет, призналась, что волновалась.
Однако Джил - настоящий профи, и горда оказанной честью. Каждое погружение для нее - серьезное исследование. Она берет с собой не менее 120 кг оборудования, потому что считает, что "запас карман не тянет".
" Я все еще волнуюсь, когда вспоминаю свою экспедицию в Антарктиду", - говорит Джил.
В 2001 году 44-летняя женщина входила в состав экспедиции National Geographic, которая изучала айсберг В-15. Когда исследователи подошли к нему, площадь дрейфующей громадины была в 15 раз больше острова Ямайки.
Кстати, тогда правительство США отказалось спонсировать экспедицию - посчитало ее слишком опасной. Пришлось просить власти Новой Зеландии, которые "дали добро".
"Мы хотели стать первыми, кто погрузился в подводные пещеры дрейфующего айсберга. Говорить, что это было просто опасно - значит преуменьшать то, что было на самом деле", - смеется Джил.
На одни только осветительные приборы экспедиция тогда потратила 30 тысяч фунтов. Аквалангист брал с собой троекратный запас воздуха, режущие инструменты, веревки. Даже пузырьки воздуха, выходящие из аквалангов, могли спровоцировать обрушение ледяных пещер. Аквалангист запросто мог застрять и задохнуться.
Но настоящую славу Джил принес ее рекорд по дальности заплыва в подводных пещерах.
" В 1998 году я проплыла 3 километра на глубине около 100 метров в подводных пещерах Флориды, Вакулла Спрингс. Попутно я испытывала  3-D камеру стоимостью в 470 миллионов долларов. Это технология, которая в один прекрасный день НАСА надеются отправить на исследование подводного мира Европы, одного из спутников Юпитера", - цитирует аквалангистку Daily Mail.

C фото: http://www.water-live.com/index.php?opt … p;Itemid=1

0

2

ни .... себе расклад !!!

Спасибо. Реально цикаво!! А шо у нее за рыбрызер на картинке?

0

3

Технологии для наших детей и внуков.
Они будут смотреть на нашу снарягу как на каменный топор.

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Новости,статьи,книги » Женщина-дайвер побывала в подводных пещерах от Антарктиды до Бермуд