Водолазный клуб "АРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Мануалы » Грамотный водолазный нож:какой он?


Грамотный водолазный нож:какой он?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Вот нашел:
При выполнении упражнения № 3 в естественных водоемах спортсмену-подводному стрелку может понадобиться нож. Специальный нож подводного стрелка должен быть прочным, острым и остроконечным, чтобы пробить чешую крупной рыбы, быть удобным для потрошения, иметь участок пилообразного лезвия, чтобы в аварийной ситуации им можно было максимально быстро перерезать веревку, крепкий стебель водоросли, кусок старой сети, гарпун-линь и т. п. Хорошо, если лезвие ножа изготовлено из нержавеющего металла, ручка - из легкого материала, вывешивающего нож в воде, а ножны из резины, брезента или пластика. Нож должен фиксироваться в ножнах накидным ремешком или резинкой.
   У нас, к сожалению, не выпускают специальных подводных ножей. На рис. 10 показаны некоторые хорошие зарубежные модели: американские "профессионал" а и "мастер" б, французские "спиродаг" в и "пойнард" г. Хорошо отвечает требованиям подводного стрелка нож модели "катран"* д.

* Конструкция М. Микрюкова (прим. ред.).

http://i024.radikal.ru/0801/cc/cddfd23b22ee.jpg

Достоинства этого ножа в том, что каждый изгиб лезвия имеет свое назначение. Так, например, нижний радиус с зубьями на краю служит для мгновенного перерезания веревки, линя, водоросли, хребта крупной рыбы при разделке и т, п. Для этого нож накладывают серединой нижнего радиуса на перерезаемое место и тянут к себе, и без сильного нажима пилообразная часть лезвия быстро режет. Обоюдоострый конец лезвия имеет хорошую проникающую способность. Ручка удобна, она изготовлена целиком из легкого, но прочного пенопласта, что позволяет ножу плавать. Пол случайной потере его нетрудно обнаружить.

0

2

Вот такой он.http://i047.radikal.ru/0801/8b/08e735ec0fae.jpg
http://i034.radikal.ru/0801/c2/49338d3ed035.jpg

0

3

Но он неимеет нейтральной плавучести?

0

4

Нож с нейтральной плавучестью-сказка о загробной жизни,если задуматься,то такой " тюнинг " нах не нужен.Нейтральная плавучесть в какой воде в пресной,соленой,Азовскоморской,Черноморской,Красноморской,в воде Мертвого моря,Океанической, так в какой?Естественно что плавучесть будет различной от слабо-отрицательной до слабо-положительной.И если со слабо-отрицательной все в порядке,то при слабо-положительной плавучести ножа,если мы его отпустим и он начнет всплывать, найти его будет гораздо труднее, нежели он упадет на дно, что легче найти,при потере под водой, "железную" катушку или неопреновую перчатку.Кроме того на плотность воды (т.е.и
на плавучесть) также сильно влияет температура.
P.S.Нож НВУ (нож водолазный универсальный) стоял на вооружении частей ПДСС.

Отредактировано Gooroo (2008-01-15 21:59:31)

0

5

Fima написал(а):

Ручка удобна, она изготовлена целиком из легкого, но прочного пенопласта, что позволяет ножу плавать. Пол случайной потере его нетрудно обнаружить.

Аффтора фф топку :lol:
Фима я об аффторе сатьи,100 пудовый баян.

0

6

Еще как доступный вариант Cressi "Orca",я надеюсь что все помнят,что разговор идет именно о водолазных ножах ,а не о дайверских.
http://i011.radikal.ru/0801/9b/cbb98855bb35.jpg

0

7

НВУ - БЫЛ хорошим ножом, по нынешним меркам длинноват и вынимается тяжело - в 2 приема (резинку с рукоятки снять, из ножен ВЫДЕРНУТЬ). Не идеализируя современные ножны "на кнопках", скажу, что все таки они удобнее.  Металл опять, таки не последнюю роль играет. Большинство современных дайверских ножей делается из американской 420 (54 по Роквеллу) - вполне приличный материал. Сталь 50Х14 МФ (440В в "американском варианте" - 56 по Роквеллу) еще лучше, но встречается реже. На НВУ все таки "послабше".  Форма лезвия - "отдельная песня", очень неплохой новый русский "Катран" http://noksknife.ru/show.php?img=img/ma … 120828.jpg ,  но "вырез для резки сетей" (так в описании) под рукояткой, скорее дань моде, такие вырезы практически не функциональны. Зато пила на нем (на обухе) - лучше нет. Подобная форма пилы была на одной модели "BEUCHAT" лет 8-10 назад, но не распространилась видимо из-за сложности изготовления, что как следствие увеличивает цену. 
Ближе всего к "идеалу" (которого не достичь  :D ) наверное ORCA http://www.solinger.at/shop/popup_image … 4051a22705 из французской стали X-15 T.N. (58 по Роквеллу) впервые, кстати примененной при изготовлении водолазных ножей. Рукоятка из хитрела (Hytrel), ну и прочие "вкусности" типа антибликового покрытия и т.д. , как вариант (на любителя) BELUGA http://www.shopwerk.de/cgi-bin/shopping … 0591_2.jpg правда там ножны кордуровые с кнопкам на ремешках, удерживающих нож в ножнах.

Все вышесказанное разумеется ИМХО и "вааще":  лучший нож - тот, который в нужное время окажется в руках... :D

Отредактировано u.W.Nomade (2008-01-19 15:30:20)

0

8

u.W.Nomade написал(а):

Подобная форма пилы была на одной модели "BEUCHAT" лет 8-10 назад, но не распространилась видимо из-за сложности изготовления, что как следствие увеличивает цену.

Нож BEUCHAT Ocean Legend выпускается до сих пор,нож хороший,но не очень удачное крепление в ножнах,теряли их достаточно часто и цена у него под сотню евраhttp://i033.radikal.ru/0801/ec/7926f0aa2242.gif

0

9

да и вырез этот под рукояткой, по крайней мере визуально не выглядит надежно...

0

10

u.W.Nomade написал(а):

да и вырез этот под рукояткой, по крайней мере визуально не выглядит надежно...

На ноже очень не плохая сталь,возможно вырез сделан для ослабления клинка.

0

11

"ослабление клинка"???? зачем?

0

12

u.W.Nomade написал(а):

зачем?

На пример.что бы не попасть в категорию холодного оружия.ИМХО.

0

13

скорее всего, жалко только вид все таки испортили... да и функциональность... мало ли под водой как им воспользоваться прийдется. кстати на одном из форумов читал прикол из серии черного юмора:
-Как использовать нож от акулы?
-При виде акулы полоснуть ножом бадди посильнее, что б кровь пустить и сматываться...

Отредактировано u.W.Nomade (2008-01-20 15:31:14)

0

14

кстати, что там у вас с Горой по ребризерам?

0

15

У меня все хорошо,ещё не пробовал.Гора собирает какуюто мего-девайсину киллограм на 45,все прошу его брата выложить фотки на форум,обещал.

0

16

u.W.Nomade написал(а):

мало ли под водой как им воспользоваться прийдется.

Как пользоватся?Закуски нарезать,нож то дайверский,а не водолазный ;)

0

17

ага, "есть люди, а есть человеки" ;)

0

18

http://cgi.ebay.de/Tauchermesser_W0QQit … dZViewItem узнаешь?

0

19

u.W.Nomade написал(а):

Ты имеешь в виду:"Школьные годы чудесные"? (или гАды)

0

20

Что мы на форуме трем,у тебя аська есть?

0

21

Обмен аськами выношу в отдельную тему.

0

22

Грамотный водолазный нож: такой он. :cool:

Отредактировано u.W.Nomade (2008-05-12 17:49:06)

0

23

u.W.Nomade написал(а):

Грамотный водолазный нож: такой он.

Шо за зверь????

0

24

Гуру!Ну приглядись: штопор и пивооткрывалка....Еше бы дивайсы для очистки курительной трубки- идеальный "Нож выживания на сафари"!

0

25

Fima написал(а):

Ну приглядись: штопор и пивооткрывалка....Еше бы дивайсы для очистки курительной трубки-

И "самозабивалка" косяка.....

0

26

u.W.Nomade написал(а):

Грамотный водолазный нож: такой он

Fima написал(а):

штопор и пивооткрывалка.... дивайсы для очистки курительной трубки-

Gooroo написал(а):

"самозабивалка" косяка

сразу видно что вы за дайверы!

Отредактировано High Diver (2008-05-13 13:34:15)

0

27

Чувство юмора,к сожалению, величина постоянная, или оно есть или его нету.

0

28

Таблица довольно относительная, но подборе ножа поможет
.

Отредактировано u.W.Nomade (2008-05-15 16:09:49)

+1

29

Полезная табличка

0

30

В продолжение старого флуда:
бундесовский мессер - никакого супербетатитаниума и хитрелла.  Усё прозаично... Этот ножик был подарен тов. немецкому дембелю от командования по окончанию службы. Делайте выводы...

Отредактировано u.W.Nomade (2008-06-18 20:43:16)

0


Вы здесь » Водолазный клуб "АРС" » Мануалы » Грамотный водолазный нож:какой он?